Последние аккорды осени

Пожалуй, самой хлопотной и приятной порой для каждого садовода является осень, потому что в это время нужно правильно распределить силы и время на уборку и сохранение урожая. Ведь своевременная и качественная уборка — важнейшее условие хорошей лежкости овощей. А как гласит мудрая пословица: «Каков уход, таков и плод», поэтому разбираемся в особенностях уборки и хранении овощей и корнеплодов.


Картофель. При избытке влаги в почве в период вегетации или при уборке у клубней картофеля наблюдается удушение (задыхание). Основная причина удушения, а соответственно и порчи как продовольственного картофеля, так и семенного, – острый недостаток воздуха в почве при вегетации и при хранении, особенно проявляющийся в годы с обильным выпадением осадков.
Во время уборки заметить удушение клубней практически невозможно, за исключением образования и разрастания чечевичек, напоминающих белые рыхлые бугорки, которые постепенно могут исчезать, оставляя небольшие пятна. Если не соблюдать оптимальный режим хранения, то уже по истечении месяца начинается массовая гниль клубней от удушения. Мякоть становится слегка рыхлой, больше кашицеобразной и издает неприятных запах.
В дождливые годы рекомендуется во время вегетации проводить частые рыхления, а если уже урожай собран, то при его закладке на хранение картофель с признаками удушения следует убирать отдельно для быстрой реализации. После уборки картофель просушиваем в течение 7-10 дней в хорошо проветриваемом помещении. Затем отбраковываем, сортируем, закладываем на место постоянного хранения, предварительно проводим его обработку. Также при закладке клубни можно обработать древесной золой или мелом, а в помещении для хранения разместить небольшие емкости с известью, которая будет задерживать влагу. Обработка же помещения заключается в очищении помещения, побелке свежегашеной известью с добавлением медного купороса. Картофель хранят при температуре 2-3 градуса. Нельзя допускать соприкосновения клубней с железом, бетоном, камнем. Отметим, что картофель, выращенный при избытке влаги, нуждается в частых проветриваниях по верху.
Морковь и свекла. Каких-либо особенных условий для хранения моркови не требуется. Но после того, как урожай моркови убран, оставляем ее на грядке вместе с зеленой ботвой сушиться: ботва будет вытягивать излишнюю влагу. Самым распространенным способом хранения моркови остается пескование. Напомним: для начала укладываем на дно ящика песок 2-3 см, затем морковь так, чтобы корнеплоды не соприкасались, после слой песка. Так продолжаем до высоты примерно 15-20 рядов. Избыток влаги в почве осенью и излишняя влажность в месте хранения способствуют возникновению белой гнили: корнеплоды размягчаются без изменения окраски, затем покрываются плесенью. Для предотвращения заболевания и сохранения урожая также используем древесную золу. Свеклу можно хранить с картофелем, пескование ей необязательно. Можно при закладке небольших объёмов использовать бумагу, опилки или заворачивать морковь в пищевую пленку, при этом удаляя корневую шейку. Не забываем поддерживать оптимальную температуру 0-2 градуса.
Капуста. После уборки капусту сортируем, отбраковываем кочаны с механическими повреждениями, пораженные болезнями, растрескнувшиеся, а также убираем оставшиеся кроющие листья. Отличным решением является хранение капусты в подвешенном виде: кочаны подвешиваем к потолку за кочерыжки, обматывая их прочной веревкой или проволокой на таком расстоянии, чтобы кочаны не соприкасались друг с другом. В таком положении капуста отлично вентилируется и не гниет. В условиях городской квартиры капусту храним в отделе для овощей, выставляя минимальную температуру, при этом оборачивая ее бумагой или пищевой пленкой в два-три слоя. Для хранения цветной капусты и брокколи можно использовать балкон, также обернув в пленку или бумагу, с использованием утепленных пенопластом ящиков.
Отдел государственного семенного контроля и надзора в сфере качества
и безопасности зерна
и продуктов переработки
г. Чита

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*