После выявленных бизнес-защитником и прокуратурой нарушений готовится новый регламент проверки

Бизнес-защитник выявила нарушения в регламенте по осуществлению жилищного контроля. После обращения в прокуратуру на нормативно-правовой акт был вынесен протест.

С жалобой на проведение внеплановых проверок к Уполномоченному обратились руководители двух управляющих компаний. На момент обращения у одного предпринимателя проводилось 4 внеплановых проверки, а на другого было составлено 3 акта по её итогам. Проверки проводились Управлением регулирования цен и тарифов городского округа «Город Чита» (далее – УРЦиТ).

Внимательно изучив материалы обращения, Уполномоченный выявила, что Административный регламент по осуществлению муниципального жилищного контроля, на основании которого действовало УРЦиТ, не соответствует законодательству.

За оценкой законности указанного регламента бизнес-защитник обратилась в прокуратуру Забайкальского края. Ведомство также установило, что отдельные положения регламента были утверждены с нарушениями закона. К аналогичному выводу пришло Управление по развитию местного самоуправления Губернатора края в ходе юридической экспертизы Административного регламента, проведенной по просьбе бизнес-защитника.

В результате анализа регламента было выявлено 5 положений, которые не соответствуют действующему федеральному и региональному законодательству.

— Вместе с тем, что УРЦиТ  необоснованно нарушало сроки проведения проверок, нами было установлено, что Административный регламент не предусматривал проведение проверок финансовой деятельности управляющих компаний. Также в регламенте выявлены подмена понятий в деятельности органов местного самоуправления и противоречие сроков осуществления контроля, срокам определённым краевым законодательством, — отметила Виктория Бессонова. — Кроме прочего, регламент возлагает осуществление жилищного контроля одновременно на два органа местного самоуправления, что противоречит и региональному и федеральному законодательству. Вдобавок регламент был принят в отсутствие заявленных в тексте приложений.

Аккумулировав информацию, бизнес-защитник направила в адрес краевой прокуратуры запрос с просьбой принять соответствующие меры реагирования. В результате в адрес городской администрации был вынесен протест на отдельные положения регламента. В настоящее время готовится к принятию Административный регламент в новой редакции, однако оценку регулирующего воздействия он проходить не будет.

Ранее бизнес-защитником совместно с прокуратурой центрального района г. Читы были выявлены нарушения при проведении Управлением регулирования цен и тарифов внеплановых проверок в отношении предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*