Построить передовое хозяйство за пять лет – это возможно

Совладелец АО «Племенного завода «Комсомолец» Валерий Нагель поделился планами по освоению плодородных земель в Шилкинском районе. И, в первую очередь, это ононские земли.

Работа по вводу в эксплуатацию более 20 тысяч гектаров свободных земель сельскохозяйственного назначения ведется администрацией Шилкинского района при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Как только все документы будут готовы, и договор аренды будет подписан, начнется освоение земель. Отработав технологию культивирования злаковых и масличных культур в Чернышевском районе, руководство племзавода «Комсомолец» планирует в течение пяти лет построить передовое хозяйство на территории Шилкинского района. Посевные площади будут поэтапно засеиваться разными культурами: рапсом, пшеницей, льном, гречихой и овсом. Продукция будет реализовываться на территории района, при хорошем спросе — и за его пределами. В процессе производства злаковых и масличных культур возникают отходы, не пригодные для пищевой промышленности. Поэтому руководство компании уже рассматривает идею строительства завода по производству комбикормов, аналогичного тому, который уже вводится в эксплуатацию в Чернышевском районе.
«Земли в Шилкинском районе имеют большой сельскохозяйственный потенциал, который можно и нужно использовать. Администрация района заинтересована в раскрытии этого потенциала и создании рабочих мест. И проводит серьезную работу для ввода этих земель в эксплуатацию», — отметил Валерий Нагель.
Освоением ононских земель займутся два крупных инвестора: АО «Племенной завод «Комсомолец» и ООО «Триагро». В результате будет создано около 300 рабочих мест. Валерий Нагель отметил, что найти квалифицированные кадры в сфере сельского хозяйства сейчас непросто. Поэтому эти кадры можно создать, привлекая выпускников школ. Если прав тракториста нет, то есть возможность обучиться. Главное, что должно быть — это желание работать и ответственность. Кроме этого, в случае если на местном уровне специалистов найти не удастся, то возможно их привлечение из других районов и регионов.

Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*