Почти 1,2 млн объектов недвижимости Забайкалья внесены в новую систему Росреестра

Оказание госуслуг в сфере оборота недвижимости упростят, время оформления собственности, проведение кадастрового учета и другие услуги начнут оказывать быстрее.


Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко заявила, что в октябре этого года успешно завершился важнейший для страны цифровой проект в сфере недвижимости – ФГИС ЕГРН, на которую перешли территориальные органы Росреестра во всех субъектах РФ.
Управление Росреестра по Забайкальскому краю в числе первых регионов перешло на работу в Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) еще в августе 2018 года. Система объединила данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения об 1194645 объектах недвижимости Забайкалья: 622747 сведений о земельных участках, 571798 – об объектах капитального строительства.

-Мы завершили трехлетнюю работу по созданию уникальной отечественной цифровой системы. Это сложный инженерный процесс, который связан с миграцией данных из старой системы в новую, с настройкой работы с МФЦ, обучением людей использованию новых интерфейсов. Переход всей страны на такую глобальную базу, как ФГИС ЕГРН, – это, безусловно, новая веха в истории оборота недвижимости в России, – заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.
Она подчеркнула, что российская практика эксплуатации подобных систем в масштабах всей страны отсутствует, и в мире не существует ее аналогов. Благодаря внедрению новых информационных технологий в сферу недвижимости повысится качество и достоверность сведений в ЕГРН, упростятся процедуры получения услуг.

Регистрация права собственности, договоров ипотеки, постановка на кадастровый учет и еще десятки процедур в этой сфере будут проводиться проще и быстрее. Система уже обрабатывает около семи запросов в секунду в режиме 24 на 7, работая без выходных и праздников. Сегодня во ФГИС ЕГРН ежедневно поступает около 100 тысяч обращений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, а также более 500 тысяч запросов на предоставление сведений из ЕГРН. Это беспрецедентные объемы обработки данных, – сообщила Виктория Абрамченко.
Получение госуслуг в сфере недвижимости теперь не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости.
Кроме того, внедрение ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей стране сервис мгновенной выдачи выписок из ЕГРН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*