По инициативе Уполномоченного разработаны законопроекты по переходу с ЕНВД и продлении налоговых каникул

По инициативе бизнес-защитника разработаны законопроекты по «бесшовному» переходу с ЕНВД, а также продлении налоговых каникул для вновь зарегистрировавшихся предпринимателей. Рассмотрение проектов закона пройдет 25 и 27 ноября в Законодательном собрании.

Коллективное обращение бизнеса, собравшее более тысячи подписей, поступило в аппарат Уполномоченного. Предприниматели обратились к Виктории Бессоновой за поддержкой в связи с предстоящей отменой ЕНВД, высказав свои опасения, что на фоне пандемии многие из них будут вынуждены закрыться, так как не справятся с налоговой нагрузкой, увеличением затрат на содержание бизнеса и другими факторами.

Рассмотрев обращение предпринимателей, Уполномоченный вышла с инициативой в адрес Губернатора региона и депутатов Законодательного собрания с предложениями по выработке возможных мер по «бесшовному» переходу на УСН и ПСН и других способов поддержки бизнеса.

Для решения обозначенных вопросов при Минэкономразвития была создана рабочая группа, в состав которой вошел Уполномоченный, представители финансового и налогового органа, бизнеса. По результатам работы площадки разработано три законопроекта, два из них направлены на «бесшовный» переход с ЕНВД.

— «По данным опроса среди плательщиков ЕНВД налоговая нагрузка после отмены режима вырастет в три и более раза. Об отрицательных последствиях такого решения сообщили практически все главы районов, мнение которых я запрашивала для проведения работы по снижению налогового бремени. В числе востребованных шагов навстречу бизнесу по-прежнему остается снижение налоговой нагрузки. Об этом говорят и данные опроса, проведенного Уполномоченным при Президенте РФ Борисом Титовым. Снижение налоговой нагрузки назвали самой необходимой мерой поддержки 70,4% респондентов», — отметила Уполномоченный.

Таким образом, чтобы переход с ЕНВД стал плавным и не приводил к закрытию бизнеса или ухода в тень, сокращению работников, роста цен и уменьшению поступления налогов в бюджет, бизнес-защитник вышла с инициативой пересмотреть патентную систему налогообложения и УСН. Среди предложений по изменению УСН — снижение ставок: для предпринимателей, которые ведут учёт с объектом «доходы» до 1%, «доходы минус расходы» — до 5%.

 — «Актуален сейчас пересмотр ПСН, расширение видов деятельности и установление потенциально возможного дохода на 1 квадратный метр для большинства сфер. Этот режим, по предварительным оценкам, будет весьма востребован у микробизнеса», — добавила бизнес-защитник.

Еще один законопроект, разработанный по результатам рабочей группы, касается предоставления налоговых каникул для вновь зарегистрировавшихся предпринимателей. Виктория Бессонова предложила продлить действие Закона Забайкальского края от 24 июня 2015 года № 1178-ЗЗК, действие которого заканчивается 1 января 2021 года, еще на три года.

— «Согласно налоговому кодексу, субъекты РФ вправе регулировать взаимоотношения в обозначенной сфере. Поэтому сейчас мы надеемся на понимание и поддержку депутатов Законодательного собрания, чтобы отмена удобного для бизнеса режима не стала ударом, и были приняты компромиссные решения. Эти законопроекты направлены на реальную помощь бизнесу. Предложения, которые они содержат, разработаны с учетом мнения предпринимательского сообщества и опыта других регионов», — подчеркнула Уполномоченный.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*