По страницам сказок дедушки Корнея

Юные читатели порадовали библиотекарей рисунками

Есть такие, с самых ранних лет хорошо знакомые книжки, без которых немыслима пора нашего детства. Стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского вот уже на протяжении многих десятилетий не для одного поколения девчонок и мальчишек – неизменные спутники детской поры.

Еще не умея читать, многие дошколята уже наизусть знают строчки из «Мухи-Цокотухи», «Мойдодыра», «Доктора Айболита» и других. Они легко запоминаются, понятны и интересны детскому восприятию. Чтобы создавать такие яркие, интересные произведения для детей, нужно обладать не только тонким поэтическим чутьем, но и хорошо понимать мир ребенка. Корней Чуковский в полной мере обладал этим даром. «Однажды, — вспоминал Корней Иванович, — работая в своем кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал:

  • Надо, надо умываться
    По утрам и вечерам,
    А нечистым трубочистам
    Стыд и срам! Стыд и срам!».
    Так родился на свет «Мойдодыр». В дальнейшем нередко новые стихотворения и сказки Чуковского появлялись в результате его общения с детьми — как со своими, так и с чужими. Именно сами дети и вдохновляли писателя. Трудно в это поверить, но Корней Иванович родился в далеком 1882 году, в позапрошлом столетии. 31 марта исполнилось 140 лет со дня рождения писателя. Его стихи настолько привычны нам с детства, что подчас кажется, что во временных рамках он нам гораздо ближе. Стихи и сказки Чуковского читали не только наши мамы и папы, но и бабушки и дедушки в своем детстве, и даже прабабушки и прадедушки. Ведь «Мойдодыр» был впервые издан в 1923 году, «Муха-Цокотуха» — в 1924-м, «Доктор Айболит» — в 1929-м. Эти книжки скоро отметят свое столетие. И в нашем XXI веке они неизменно дарят радость своим маленьким читателям. Это подтвердила встреча в Первомайской городской библиотеке, где на детском абонементе прошло игровое мероприятие «Дедушка Корней», посвященное юбилею К.И. Чуковского.
    Юные читатели — подготовительная группа из детского сада № 12 — вместе со своими воспитателями И.В. Гайдуковой и Н.В. Подкорытовой совершили игру-путешествие по сказкам дедушки Корнея. «Как у наших у ворот Чудо-дерево растет!» — есть такой стишок у Корнея Ивановича. Чудо-дерево есть и в детской библиотеке. А на его ветвях персонажи и предметы из сказок Чуковского, которые гостям встречи нужно было угадать и правильно назвать, с чем наши маленькие читатели успешно справились. Ну, а затем все дружно отправились на поиски «краденого солнца». Сказку с таким названием, в которой крокодил «солнце в небе проглотил», наши гости также хорошо знают. Игра в поиск солнца среди книжных стеллажей особенно понравилась всем ребятам. Не менее интересной стала и роль доброго доктора Айболита, в которой с радостью выступили все желающие. Надев белый халат и белый колпак, наши читатели соревновались, кто лучше перебинтует плюшевых зверюшек. А затем все дружно спасали из плена Муху-Цокотуху, зачитывая отрывки из сказки про эту героиню.
    В завершение встречи начинающие читатели прочли свои любимые отрывки из сказок и стихотворений Чуковского, а также порадовали библиотекарей рисунками, где изобразили своих любимых героев Чуковского. Все рисунки размещены на специальной библиотечной выставке.
    Коллектив библиотеки благодарит воспитателей Ирину Валерьевну и Наталью Викторовну за подготовку детей для участия в мероприятии. Знакомство с Корнеем Ивановичем Чуковским не заканчивается на его книжках для малышей. Ведь он известен и как блестящий переводчик. Чуковский перевел с английского языка замечательные детские произведения, например, «Алису в стране чудес», «Робинзона Крузо» и многие другие. Надеемся, что наши сегодняшние гости в дальнейшем прочтут и эти произведения, которые благодаря переводам Чуковского стали известны в нашей стране.
    Поздравляем всех юных читателей с юбилейной литературной датой – 140-летием со дня рождения К.И. Чуковского! Желаем интересного чтения, ярких впечатлений и постоянной дружбы с книгой.
    Татьяна Баранова,
    заведующая Первомайской городской библиотекой

Фото: Первомайская городская библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*