Праздничный день селяне встречают работой

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в соответствии с указом президента во второе воскресенье октября.
Праздник в Забайкалье, как правило, проходит в рабочей обстановке. Ввиду погодных условий октябрь у нас — самая насыщенная пора уборочной. Скоро зима и подготовиться к ней необходимо заранее. Надо припасти запасы, собрать зерновые, перебрать картофель и другие овощи к длительному зимнему хранению. Забот у людей нелегкого крестьянского труда хоть отбавляй. С отдачей трудятся работники сельскохозяйственных предприятий, КФХ, ЛПХ. Жители района обеспечиваются мясом, молоком, сметаной, творогом, медом, овощами — натуральными продуктами хозяйств.


По информации начальника отдела развития сельского хозяйства Светланы Балагуровой, сельхозтоваропроизводители нашего района участвовали в пятой краевой ярмарке «Произведено в Забайкальском крае — 2018», которая проходила 6 октября в торговом центре «Подсолнух». Артем Поселкин и Сергей Апрелков представили следующую натуральную продукцию: свинину, хлебобулочные изделия различных наименований и мед. А также сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив «Колос» реализовывал здесь свою продукцию.
Сводка по уборке зерновых на эту неделю свидетельствует, что при уборочной площади по району 4000 га скошено 2456 га, обмолочено 2176 га, намолочено 3786 тонн зерновых, средняя урожайность составляет 17,4 центнера с одного гектара. Уборка зерновых культур продолжается.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*