Предварительные итоги первой цифровой переписи населения — 2020

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в России проходила очередная Всероссийская перепись населения. Для проведения данной работы в Шилкинском районе было создано 12 переписных участков, 70 счетных участков, задействовано в работе 12 контролеров полевого уровня и 70 переписчиков. Все переписчики и контролеры предварительно были обучены работе на планшетном компьютере, по итогам обучения они сдавали тесты.

Основной этап Всероссийской переписи населения проходил в крайне сложных условиях: социально-экономических, эпидемиологических, политических, организационных. Но сегодня можно уверенно сказать — перепись состоялась. Мы получили данные по всем домохозяйствам (18331). Все участники — контролеры, переписчики и волонтеры, а также главы и специалисты сельских и городских поселений — приложили максимум усилий для этого. Я благодарна им за их работу. Хочу также отметить большой вклад органов местного самоуправления в процесс организации Всероссийской переписи — были предоставлены материальные ресурсы: помещения, транспорт и связь, обеспечена безопасность переписчиков.
Мониторинг сообщений, который ежедневно передавался переписчиками контролерам, позволял вовремя выявлять и оперативно реагировать на нештатные ситуации и замечания. В целом перепись прошла без сбоев. Уверенно работали и планшеты, и портал Госуслуг.
Самоотверженно трудились и переписчики. Были приложены все усилия, чтобы сделать процедуру переписи максимально удобной, доступной и безопасной для жителей района. Переписчики старались проводить опросы, не входя в дома и квартиры, контролеры опрашивали население по телефонам стационарных участков или выезжали на предприятия и в организации.
Конечно, в силу большого количества социальных контактов были неизбежны конфликтные ситуации, были и случаи заболевания ковидом. Всего было 18 заболеваний, из которых три случая ковидом. Переписчики, которые попали в трудные ситуации, все получат страховую выплату через «СберСтрахование».
Первый её официальный этап закончен. Сейчас начинается следующий, связанный с обработкой всех собранных данных.
На 15 ноября 2021 года предварительные данные прошедшей переписи населения таковы: количество граждан, принявших участие в переписи по Шилкинскому району, составило 36947 человек (96,4% от плана), в том числе по городским поселениям «Шилкинское» — 11793 человека (город Шилка — 11335 человек), «Первомайское» — 11043 человека, «Холбонское» — 2270 человек, в сельских поселениях — 10693 человека.
Напомню, что во Всероссийской переписи населения было предусмотрено три способа участия: можно было самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг, ответить на вопросы переписчика дома, дойти до ближайшего переписного участка.
Раньше всех завершили работу по переписи сельские территории. В городах и поселках, где сосредоточена основная часть населения района, переписчики столкнулись с тем, что не всегда можно было застать жителей дома. Приходилось не по одному разу обходить квартиры на своих участках. Но в целом горожане с пониманием отнеслись к проводимому мероприятию и шли на контакт с переписчиками.
Чтобы ускорить процесс переписи и упростить процедуру для работающего населения, практиковались выходы мобильных бригад из числа контролеров и переписчиков на предприятия города. Это значительно ускорило темпы переписи. Работа была организована четко, с соблюдением требований Роспотребнадзора.
На счетных и стационарных участках было переписано 86,1% населения (32999 человек), на портале Госуслуг население недостаточно активно проходило перепись населения. Этим воспользовались чуть более 10% населения района, а именно 3947 человек. Пока это очень сырые данные, которые еще предстоит обработать. Например, дублирование переписных листов — явление, распространенное сплошь и рядом. Кто-то переписался с переписчиком, потом передумал и еще через «Госуслуги» поучаствовал. Или крайне распространенное явление: родители переписывают давно съехавших от них взрослых детей, потому что прописаны они все еще с ними.
Подведение итогов переписи будет происходить поэтапно.
Первые результаты Всероссийской переписи населения будут представлены до 30 апреля 2022 года: будут подводиться предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2020 года в отношении численности переписанного населения с разбивкой на городское и сельское население.
Окончательные итоги будут опубликованы в четвертом квартале 2022 года. Будут подводиться в отношении численности и размещения населения, возрастно-полового состава, состояния в браке, числа и состава домохозяйств, образования, статуса участия в составе рабочей силы, национального состава и владения языками, гражданства, источников средств к существованию, миграции, жилищных условий населения, рождаемости, численности граждан Российской Федерации и т.д.
Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года являются общедоступными и подлежат официальному опубликованию (итоги первого этапа — до 31 мая 2022 г., второго этапа — до 31 декабря 2022 г.) в СМИ, Интернете и других источниках.
В завершение я хочу поблагодарить всех, кто обеспечивал сбор данных, а также жителей района, принявших участие в статистическом опросе, и пожелать всем крепкого здоровья.
Наталья Соболева,
уполномоченный по вопросам переписи населения
по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*