Предложение бизнес-защитника поддержано вице-губернатором: будет создана единая карта интернет-связи Забайкалья

В минувшую среду состоялась встреча предпринимателей, органов власти и операторов связи по проблеме отсутствия стабильной и качественной интернет-связи в районах Забайкальского края. По предложению бизнес-защитника будет создана единая карта охвата мобильной и интернет-связью районов края.

Совещание было организовано бизнес-защитником Забайкалья совместно с краевым Министерством ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи. К участию в нём были приглашены и.о. заместителя председателя Правительства — министра экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев, представители бизнеса, занимающегося техобслуживанием ККТ и услугами по внедрению маркировки, представители предпринимательских сообществ и операторы связи: «Ростелеком», «Локтелеком», «Транстелеком», «МТС».

Открывая мероприятие, Виктория Бессонова сообщила, что отсутствие качественной связи — серьёзное препятствие для бизнеса в исполнении требований по использованию онлайн-касс, оборудования для маркировки товаров и других онлайн-сервисов, обязательных к применению. Уполномоченный, обращаясь на федеральный уровень, предлагала внести поправки в законодательство, позволяющие освободить от передачи данных районы, в которых отсутствует качественная связь и доступ в Интернет. Однако Минпромторг исключает предоставление такой возможности.

— В аппарат Уполномоченного стали поступать массовые обращения предпринимателей из разных районов края. Бизнес обеспокоен, что у них нет возможности исполнить требования по маркировке в связи с отсутствием обеспечения их районов стабильной связью. Стоит отметить, что исключения для таких районов не предусмотрено. Предприниматель будет обязан в течение 30 дней предоставить информацию в общую систему о реализации маркированного товара, в противном случае его ждет существенный штраф, — отметила бизнес-защитник.

Бизнес-омбудсмен предложила создать интерактивную карту покрытия территорий края мобильной и интернет-связью. Это позволит предпринимателям видеть ближайшие точки доступа к качественной и стабильной связи, где можно передать требуемые данные о маркированных товарах.

Предложение Уполномоченного было поддержано вице-премьером Александром Бардалеевым, который дал поручение краевому Министерству ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи разработать такую карту до середины марта.

Операторы связи, в свою очередь, сообщили, что готовы обеспечивать отдалённые районы связью, однако есть ряд барьеров: высокая стоимость трафика федеральных операторов, высокая стоимость аренды вышек сотовой связи у «МРСК-Сибири» и длительные сроки согласования размещения на этих вышках необходимого оборудования. Решение этих проблем, как отметили операторы связи, позволит им войти в любой населённый пункт, с количеством абонентов от 30 человек.

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*