Предназначение бизнеса – творить, внедрять новаторские идеи…

Несмотря ни на что, двигаться вперёд – кредо предпринимателя

Сергей Суханов имеет статус предпринимателя с 2012 года. По его словам, ему нравится работать в своем родном Шилкинском районе. Село Новое — его малая родина.

В первые годы легендарной стройки БАМ его родители уехали трудиться в Тынду Амурской области. Сергей, окончив там школу, поступил в Иркутский государственный технический университет на автомеханический факультет. Завершив очное обучение, приобрел профессию инженера-механика по ремонту и обслуживанию автомобилей. Затем в офицерском звании он нес армейскую службу на строительстве автодороги «Чита — Хабаровск», работал по специальности в Нерчинске, перевез свою семью в Шилку.
Сегодня Сергей Викторович входит в состав районного совета предпринимателей, является председателем общественной палаты муниципального района, избран помощником омбудсмена по защите прав предпринимателей в Шилкинском районе. Сейчас он активно участвует во всевозможных заседаниях, обсуждениях и решениях волнующих вопросов предпринимательского сообщества, знакомит его представителей с нормативными актами, выступает связующим звеном между исполнительной, законодательной властью и предпринимательским сообществом. А также подчеркивает, что особенно много проблем возникает в период пандемии, и причем по ряду изменений в нормативно-правовых актах, в законодательстве. На вопрос «Что же такое предпринимательство?» Сергей Суханов отвечает так: «Это образ жизни. Процесс многогранен, своеобразен и очень сложен. Ведь приходится быть экспертом, заниматься вопросами экономики, права, хозяйствования, психологии. Идея, связанная с ремонтом автомобилей, возникла коллективно, вместе с товарищами Сергеем Номоконовым, Андреем Пляскиным. И постепенно шаг за шагом мы подошли к открытию автоцентра. У нас есть планы по расширению и развитию бизнеса. Сегодня очень сложен вопрос финансирования, высокая фискальная нагрузка на бизнес. В «золотые времена» строились, развивались и расширялись. Сейчас нелучшее время для развития: много бюджетных и внебюджетных платежей, требований. Соответственно с увеличением требований времени на их решение не хватает. Надзорные органы изменили соотношение между предпринимательской деятельностью и решением вопроса хозяйственного характера. Думаю, что неправильно это. Нам нужно парить, творить, внедрять новаторские идеи».
Далее предприниматель рассказывает, что клиенты также обращаются, узнают из интернета про авторемонт, обслуживание автомобилей. В планах коллег автоцентра получение аккредитации для оказания услуг по прохождению государственного технического осмотра. Для осуществления данного проекта требуется необходимая грантовая финансовая поддержка. В случае успешной реализации этого проекта работники автоцентра будут готовы оказывать услуги по техосмотру клиентам не только Шилкинского, но и соседних районов: Нерчинского, Балейского, Тунгокоченского, Шелопугинского. Возможны и перспективы развития и расширения услуг. Специальное оборудование нужно заказывать из центральных городов России. Реальны планы по созданию новых рабочих мест. Заявка на получение гранта находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития Забайкальского края.
Также Сергей Суханов делится своими размышлениями о том, что предприниматели являются социально ответственными по отношению к жителям района, страны, предпринимательского сообщества. Ведь они участвуют в благотворительных мероприятиях, создают рабочие места, платят налоги в местный бюджет, стараются преобразовать облик городов и поселений. Каждому из них становится приятно приносить пользу землякам, живущим здесь, на своей малой родине. «Нужно так, чтобы мы были узнаваемы. Высаживаем цветы в палисаднике, моем, подбеливаем и подкрашиваем здание. Многие так же делают, — говорит Сергей Викторович. — Работать много приходится. Основную работу видят только близкие. Бывает, иногда ездим отдыхать всей семьей или с женой к детям в Иркутск. Сын окончил балакавриат Иркутского государственного научно-исследовательского технического университета, сейчас завершает обучение в магистратуре. Он сам уже взрослый и самостоятельно принимает решения. Советами я ему всегда помогаю. Он выслушивает меня, поддерживает. Вместе мы обсуждаем разные проблемы, дискутируем, обмениваемся мнениями. Дочь учится на втором курсе мединститута. В прошлом году мы с женой отметили серебряную свадьбу. Ольга Викторовна — заместитель директора по учебной работе, учитель истории и обществознания школы № 51».
Начинающим предпринимателям Сергей Суханов советует действовать по пословице и отмечает, что самое главное — нужно помнить: семь раз отмерь, один раз отрежь при принятии решения. Конечно, сложно, ответственно, нелегко. Необходимо сто раз подумать прежде, посмотреть вперед, что будет через месяц, полгода, год… Спросить совета у бывалых предпринимателей. И если не бояться трудностей, тогда всем — творческих начинаний. Предпринимателям образ жизни непросто изменить или отказаться от активной деятельности, поэтому они продолжают дальше развиваться, строить планы. Они хотят что-то делать, но не всегда получается. Пока есть желание и движет, то надо идти вперед. В районе не очень много свободных ниш. По его мнению, мало предлагаемых услуг по ремонту бытовой техники, пошиву и ремонту одежды. У людей есть потребность в этом. Рынок не заполнен. Например, нет современных кафе быстрого питания, кафе-мороженого, детского кафе, досуговых, оздоровительно-тренажерных заведений. Нужно думать о здоровье людей, нации, прививать здоровый образ жизни молодежи.
По вопросу о кризисных явлениях Сергей Викторович констатирует: «Затянувшийся кризис 2014 года коснулся каждого предпринимателя, работника. Он продолжается и сейчас. Тем более его ускорила и усугубила пандемия в связи с распространением коронавируса. Пострадали все предприниматели. Наблюдаются падение спроса, доходов населения, уменьшение объема производства. Решение последних лет правительством в сфере регулирования малого и среднего предпринимательства только усложняет ведение предпринимательской деятельности, а не способствует его развитию. На фоне ситуации с коронавирусом ощущения праздника нет. Надеемся на лучшие времена. Процветания бизнеса, новых идей, благополучия пожелаю предпринимателям и их семьям. Предприниматели в Шилке дружные, поддерживают друг друга, обсуждают дела, консолидируются. В социальных сетях существуют группы шилкинских предпринимателей и предпринимателей нашего района».
Людмила Загвозкина

Фото из досье Сергея Суханова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*