Предприниматели поддержали предложение Уполномоченного о продлении ЕНВД и изменении ПСН и УСН

27 октября забайкальский бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова провела расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном. Одним из ключевых вопросов совещания стала предстоящая отмена специального налогового режима ЕНВД с 2021 года.

Открывая заседание, бизнес-защитник отметила, что для малого бизнеса ЕНВД самая удобная и понятная система, не требующая дополнительных усилий для учета и ведения отчетности. ЕНВД в основном применяется микро бизнесом, который решает потребности населения в шаговой доступности – в сфере услуг и торговли.

— В крае более 15 тысяч предпринимателей являются плательщиками ЕНВД, а сумма уплачиваемых ими налогов составляет порядка 430 миллионов рублей. Условно, поделив эту сумму на количество налогоплательщиков ЕНВД, мы получили 26 тысяч на одного плательщика, примерно такая же сумма по патенту, тогда как при переходе на УСН эта сумма вырастет в 4 раза и составит в среднем 108 тысяч на одного плательщика. Такой переход трудно назвать безболезненным, особенно для микро бизнеса, — отметила Виктория Бессонова.

Бизнес-защитник представила участникам позицию института Уполномоченных по данной проблеме, которая заключается в продлении ЕНВД до 2024 года и модернизации существующих режимов налогообложения. Уполномоченный рассказала о предлагаемых к изменению налогах – УСН и ПСН, об их недостатках и ограничениях, а также о последствиях отмены ЕНВД не для бизнеса, а для органов местного самоуправления.

Руководители «Деловой России», Торгово-промышленной палаты Забайкальского края, РСПП, а также иные члены совета поддержали предложение института Уполномоченных отметив, что прежде чем отменять привычный и удобный режим, необходимо найти ему эффективную альтернативу.

Предложения членов совета заключались в следующем: распространить патент на юридических лиц, снизить процентную ставку по УСН, засчитывать страховые взносы в общую сумму налога, как это сейчас действует при ЕНВД, предоставить для предпринимателей, которые работают на УСН, бесплатные бухгалтерские услуги в виде ведения отчетности через ЦИПП или «Центр развития бизнеса». Также поступило предложение создать рабочую группу по вопросам трансформации ЕНВД в другие налоговые режимы.

С позицией против отмены ЕНВД выступило краевое Министерство экономического развития. Также представитель ведомства сообщила участникам, что уже сейчас Центром инноваций и поддержки предпринимательства края оказываются консультации для предпринимателей по вопросу перехода с ЕНВД на другой налоговый режим: осуществляется расчет изменения налоговой нагрузки.

В ходе проведенного Уполномоченным голосования по вопросу сохранения ЕНВД большинство предпринимателей-членов Общественного совета проголосовали за продление данного налогового режима, двое воздержались. Виктория Бессонова попросила их подготовить свои предложения в части эффективной оптимизации предлагаемых налоговых режимов в виде ПСН и УСН и направить в адрес Уполномоченного.

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*