«Пришло ваше время, молодёжь»

Обращение к молодежи главного государственного санитарного врача по муниципальным районам «Шилкинский район», «Тунгокоченский район» — начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Шилка

Уважаемые молодые люди, пришло ваше время. Считаю необходимым обратиться к вам с предложением по оказанию посильной помощи в предупреждении возникновения и распространения заболеваний коронавирусом, гриппом и острыми вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения нашего района. Напомню следующие моменты:
1. COVID-2019 в большинстве случаев поражает людей пожилого возраста (от 45 лет и старше).
Вспомните, как трепетно относятся к вашему здоровью ваши родители, дедушки, бабушки, прабабушки и прадедушки, сейчас настала ваша очередь. Что вы можете? Многое!
2. Проследите, чтобы ваши родные не выходили без острой необходимости из своих жилых помещений. Подмените их в походах по магазинам, аптекам, за товарами первой необходимости. Помогите научиться пользоваться оплатой с помощью интернета за коммунальные и прочие услуги, ведь вы это умеете.
3. Проследите, чтобы старшее поколение не ходило без острой нужды в общественные места – на почту, в сбербанк, налоговую, аптеку, крупные маркеты «Читинка», «Светофор», «Дискаунтер» и другие. Да и вы старайтесь реже посещать учреждения, организации с массовым скоплением людей.
4. Люди старшего возраста не могут долго оставаться без какой-либо работы, занятий — так постарайтесь помочь им. Найдите им эту работу на своей усадьбе, в квартире. Начните сами и посоветуйте провести генеральную уборку в квартире, покраску батарей отопления, уборку мусора во дворе своего дома. Я уверен, что родные подхватят вашу инициативу и займутся работой не на день – два. Самое главное – они не пойдут гулять по городу, селу, соседям, что и есть разобщенность в местах массового скопления людей.
5. Проведите ревизию домашних аптечек, при необходимости посмотрите рецепты, рекомендации врача и пополняйте аптечки.
6. Объясните предкам, что в случае любого недомогания, даже поднятия температуры, пусть не думают, что само пройдет через день, пусть не занимаются самолечением, а сразу вызывают врача на дом.
7. Проветривайте и проводите уборку помещений с применением дезинфицирующих средств как можно чаще.
8. Проследите, чтобы рацион питания был по возможности разнообразен. Обязательно присутствие в рационе молочных, мясных продуктов, овощей, фруктов, соков, то есть витаминов.
Дорогие мои «кнопкотыки», «мышкоблуды», «клавиатуролюбы» — в общем, молодые компьютерные гении, любители тусовок, помните:
1. Посещая массовые места тусовок, кафе, дискотек и прочее, вы можете инфицироваться гриппом, ОРВИ, коронавирусом и дома «подарите» эту заразу своему любимому человеку (маме, папе, бабушке, дедушке). Воздержитесь от посещения массовых мероприятий, посещений кафе и т.д., этим вы сохраните здоровье, а, возможно, и жизнь себе и своим родным.
2. Не ведитесь и не читайте опубликованные в интернете фейки либо отнеситесь к ним, как к анекдотам, и прежде чем делиться фейком, хотя бы проверьте правдивость через официальные средства массовой информации, консультации со специалистом.
3. С целью получения достоверной информации по COVID-2019 заходите на сайт «Яндекс» — «стопкоронавирус.рф» либо на сайт Роспотребнадзора.
Спасибо за понимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*