Приём граждан продолжает осуществляться

Шилкинский отдел ГКУ «КЦСЗН» (далее — отдел) сообщает, что в отделе продолжается соблюдение мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции: установлены фильтры на входе в учреждения с обязательным измерением температуры тела, производится сбор информации о возможных контактах, используются защитные маски, кожные антисептики, проводится обработка помещений с обязательным применением антисептиков. Ежедневно проводится мониторинг заболевших сотрудников. На сегодня заболевших из числа сотрудников нет.


Прием граждан, которые оформляются впервые на меры социальной поддержки, осуществляется по предварительной записи по телефону: 2-02-34. Гражданину назначаются время и дата приема, при посещении отдела обязательное условие — наличие защитной маски.
Гражданам предоставлена возможность автоматического продления выплат в беззаявительном порядке, то есть не требуется личного посещения органов социальной защиты и предоставления документов, подтверждающих право на получение:
1) субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в случае, если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 года, субсидия предоставляется в том же размере на шесть месяцев. Установлены особенности расчёта размера продлеваемой субсидии и случаи корректировки ее размера;
2) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, если ребенок рожден (усыновлен) с 01.01.2018, гражданам, являющимся получателями в период с 01.01.2020 по 31.03.2020, при одновременном соответствии следующих условий: в случае достижения ребенком возраста 1, 1,5 и 2 года в период с 01.01.2020 по 31.03.2020 и отсутствия подачи заявления в вышеуказанный период – продлевается с 01.04.2020 на очередной срок до достижения ребенком соответственно двух или трех лет. Не подпадают граждане, которым было отказано в данный период;
3) ежемесячного пособия на ребёнка в случае, если заявитель являлся получателем пособия по состоянию на 1 марта 2020 г., продлевается до 01.10.2020 (исключение составляют дети, достигшие возраста 16-18 лет, необходимо предоставление справки с места учебы);
4) многодетным семьям, которым меры социальной поддержки, назначенные в зависимости от доходов, в случае, если заявитель являлся получателем данных мер по состоянию на 1 марта 2020 г., продлевается до 01.10.2020 (исключение — утрата статуса многодетной семьи).
С 20 мая 2020 года начат прием заявлений на ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет, также заявление можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
При подаче заявления в отдел социальной защиты при себе необходимо иметь паспорт, а также для заполнения заявления с собой рекомендуем взять документы на членов семьи (супруга, несовершеннолетних детей): паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН.
Все документы, необходимые для предоставления ежемесячной выплаты, запрашиваются отделом социальной защиты в рамках межведомственного взаимодействия, но заявитель может предоставить их лично.
Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином РФ. Обратиться за получением ежемесячной выплаты может один из родителей (законный представитель), являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Забайкальского края.
Ежемесячная выплата в 2020 году предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 12283 рубля. Размер ежемесячной выплаты составляет 6420,98 рубля.
Ежемесячная выплата предоставляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года и до достижения ребенком возраста 8 лет. Для получения ежемесячной выплаты за 2020 год необходимо обратиться за ее предоставлением до 31.12.2020.
Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты (например, если гражданин обращается в июне 2020 года, то доходы семьи учитываются за период с 01.12.2018 по 30.11.2019).
С.В. Зимина,
зам. начальника Шилкинского
отдела ГКУ «КЦСЗН»
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*