При солнышке тепло, а при матери — добро

В детстве самым первым словом «мама» все мы начинаем лепетать… Такое короткое, но всеобъемлющее, мило и нежно звучащее, незабвенное, никогда не забываемое и святое слово. Мама… И весь мир представляется в разноцветных красках. От одного этого слова чувствуешь необыкновенную радость бытия, сопричастность к неувядаемому и бесконечному, к продолжению человеческого рода. Даже из далекого прошлого материнская ласка возвращается к нам радостным торжествующим эхом. И так будет вечно.
Сколько стихотворений и песен посвящено матерям! Вот приходят на память: «Помнишь, мама моя, как девчонку чужую, я привел к тебе в дочки, тебя не спросив», «Ах, мамочка, на саночках каталась я не с тем», «И тебя, моя мама, согреет оренбургский пуховый платок»… Или незабываемые стихи Николая Рыленкова:
Я помню руки матери моей…
…И я хочу, чтоб повторяли дети:
«Натруженные руки матерей,
Святее вас нет ничего на свете!»
А проникновенные есенинские строки:
…Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
И, конечно же, не случайно на Олега Кошевого из романа «Молодая гвардия» в трудную пору всеобщего горя и негодования нахлынули воспоминания о матери: «Мама, мама! Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете… Мама, мама! Прости меня, потому что ты одна, только ты одна на свете можешь прощать, положа на голову руки, как в детстве, и прости…»
Вот и я по случаю замечательного праздника решил поделиться нахлынувшими воспоминаниями. Память сохраняет некоторые картинки из далекого детства.
…Раннее деревенское утро. Небо в низких облаках. Разноголосое пение петухов. Неслаженный лай собак. Перекличка домашнего скота. И мы с мамой — труженики колхоза. Мне уже 10 лет! Моя мама может выполнить и выполняет любую мужскую работу. Едем на полевой стан. Сегодня она пахарь, а я гусевщик. Знаете, кто такой гусевщик? Это парнишка, который едет впереди, верхом на лошади, если вспашку ведут на трех лошадях. Я помню ее натруженные шершавые ладони. Они дарили такую ласку, что казались вопреки всему и вся необыкновенно нежными, дарящими неожиданную теплоту.
Другая картинка. Мы с троюродным братом проживаем вместе с матерями на заимке. Мамы наши работают доярками. Во время дойки мы с Мишей, играя, намеренно торчим вблизи коровника. В определенный момент матери зовут нас кличками подопечных телят: «Диана!», «Белянка!», чтобы никто из работников не заметил, что нам перепадают порции парного молока от колхозных буренок. Это была хорошая поддержка, чтобы не ослабнуть с голоду.
Позже в посвященном матери стихотворении написал:
Я с детства знаю — руки матери
Беду умели отвести,
Я позже понял — руки матери
От многих бед могли спасти.
Все это остается в памяти,
Не заросло травой-быльем,
Я с детства помню — руки матери
Умело штопали белье.
Я с детства помню — руки матери
Глубокой ночью — на покой.
Я позже понял — руки матери
Парным пропахли молоком.
Н.ЛИСИЧНИКОВ
г.Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*