Программа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних принята правительством региона

26 февраля правительством края принята краевая долгосрочная целевая программа «Правильный выбор» на 2013-2015 годы.

По словам министра социальной защиты населения Георгия Ревы, задача программы — объединить действия организаций, которые занимаются профилактикой детской и подростковой преступности. Отдельное направление программы – это работа с подростками, которые каждый год возвращаются из мест лишения свободы.

«Необходимо сделать всё, чтобы не было повторной преступности, занять подростков, трудоустроить, вовлечь их в спортивную и культурную жизнь. Кроме того, мы собираемся продолжать развитие ювенальных технологий – создать ювенальные суды в Петровск-Забайкальском, Чернышевском районах. По нашим наблюдениям, они дают результат, действительно сотни подростков не совершили повторных преступлений. Причина в том, что работа с ними начинается на досудебном этапе, и мы не позволяем попасть подростку в места лишения свободы, поскольку после заключения бороться с определёнными проявлениями становится очень трудно. Лучше всё-таки заниматься профилактикой. Именно на это направлены ювенальные технологии», — отметил Георгий Рева.

Программа разработана в рамках реализации программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе повторных, а также ресоциализации подростков, преступивших закон.

По данным министерства социальной защиты, за 9 месяцев 2012 года в крае зарегистрировано снижение подростковой преступности на 21,4%, что значительно выше показателей по Сибирскому Федеральному округу и Российской Федерации. Основными причинами сохраняющегося высокого удельного веса преступлений несовершеннолетних является семейное неблагополучие, продолжающийся рост числа родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей. Многие дети оставлены родителями или самовольно уходят из семей, не обеспечивающих им необходимых условий для жизнедеятельности и полноценного развития.

В рамках программы планируется: создание кабинетов «Правосудие в защиту детей», внедрение инновационных оздоровительных и физкультурно-спортивных технологий в работу учреждений социального обслуживания, внедрение эффективных методов профилактической и коррекционной работы с несовершеннолетними, создание на базе учреждений социального обслуживания выездных межведомственных служб экстренной социально-психологической помощи для организации работы модельных реабилитационных площадок для семей и детей в отдалённых районах Забайкальского края, внедрение технологий социального сопровождения несовершеннолетних в районных судах, обучение команд специалистов в системе профилактики безнадзорности и правонарушений основам разработки, внедрения и управления эффективными социальными проектами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*