Прогулки на санках могут быть опасны

В целях сокращения детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району информируют о недопустимости сооружения детских снежных горок, имеющих выезд на проезжую часть либо расположенных в непосредственной близости с проезжей частью.

Прежде чем отпустить ребенка кататься или подтолкнуть саночки с малышом вниз, внимательно посмотрите, не выходит ли съезд с горки на проезжую часть. Усадив ребенка на санки и отправившись на прогулку в поисках хорошей горки, родители должны помнить, что такой, казалось бы, безобидный зимний «транспорт» может быть опасен для здоровья малыша.

Очень часто можно наблюдать картину, когда беспечный родитель везет за собой санки с ребенком, пересекая проезжую часть с нарушением всех правил дорожного движения, тем самым родители подвергают своих детей огромному риску.

Переходить через проезжую часть, не вынимая ребенка из санок, можно только в том случае, если ваши санки оборудованы длинной ручкой, при помощи которой взрослый может катить санки перед собой. Назвать этот способ на 100% безопасным нельзя, поэтому, если есть возможность, желательно перенести ребенка или перевести за руку, а санки взять в другую руку. Категорически запрещается везти ребенка в санках, у которых используется веревка-буксир. При таком способе передвижения велика вероятность выпадения ребенка из санок на проезжую часть.

Переходите через проезжую часть, убедившись в том, что машина, которая собирается вас пропустить, остановилась. Не стоит начинать движение по переходу, если вам только показалось, что автомобиль притормаживает – не забывайте о том, что под колесами у машин находится лед или снег, которые увеличивают тормозной путь, а в некоторых случаях делают торможение невозможным. Увы, зимой узнать о том, что машина не справляется с управлением и не способна затормозить, вы сможете только тогда, когда будет поздно предпринимать какие-либо действия.

Помните, что санки с ребенком находятся ниже уровня бампера легкового автомобиля. Это знание особенно актуально во дворах жилых домов. Вы можете везти за собой санки на веревке и считать, что находитесь в полной безопасности, а в это время водитель припаркованной машины, увидев, что взрослый человек прошел, может начать движение. Всегда обращайте внимание, если вы проходите мимо машины, у которой работает двигатель, и которая, возможно, в любой момент тронется с места. Не стесняйтесь привлечь внимание водителя и жестами показать, что вы везете за собой санки.

Для детей, которые умеют кататься на санках сами, особую опасность представляют небольшие горки, упирающиеся в невысокий заборчик перед проезжей частью или просто проезжую часть, ничем не перегороженную. Не позволяйте детям кататься с таких горок, даже если она заканчивается, по вашему мнению, далеко от дороги. Погодные условия меняются ежедневно, горки могут подтаять, а потом вновь замерзнуть и стать более скользкими, и санки уедут дальше, чем нужно. Дороги не всегда хорошо расчищены – а это значит, что водителю будет крайне сложно затормозить перед выскочившими на дорогу санками, даже если он двигается с минимальной скоростью и соблюдает правила.

Будьте внимательны, не забывайте, что автомобилями управляют такие же люди, как и вы. И помните, что мелочей в вопросах безопасности не бывает. Приятных вам прогулок.

ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*