Продавать уголь горожанам начнёт арендатор «Топснаба»

В связи с поднятой недавно в «Шилкинской правде» острой темой высокой цены на привозной уголь, который жители Шилки вынуждены сегодня покупать в Нерчинске, глава района Сергей Воробьев провел оперативное аппаратное совещание специалистов администрации района при участии индивидуального предпринимателя Александра Власова и редакции, чтобы разъяснить населению обстановку с обеспечением твердым топливом.


Сергей Владиславович рассказал, что не эксплуатировавшийся много лет по прямому назначению «Топснаб» пришел в такое техническое состояние, которое сегодня не позволяет быстро его запустить. Прежде чем возобновить работу предприятия, необходимо исключить там все технологические риски, считает глава района. В течение двух лет районная администрация, по словам выступающего, планомерно и поэтапно предпринимала и предпринимает усилия для того, чтобы сохранить профильную работу бывшего гортопа и организовать на базе этого обанкротившегося предприятия продажу твердого топлива городскому населению, а также отладить его поставки в котельные поселенческих учреждений.
— Мы, понимая, что такая проблема есть, — не дело, когда целый район закупает уголь для частного сектора в соседнем районе, и люди не имеют возможности приобретать уголь там, где живут, — не без труда провели ряд мероприятий по «Топснабу», — пояснил глава района. — За два года районная администрация сумела решить многие сложные вопросы. Мы осуществили процедуру, позволившую «Топснабу» и районному бюджету как субсидианту уйти от налогов. Избавились от задолженности этого предприятия по заработной плате. Погасили долгов более пяти миллионов рублей: три с лишним миллиона — налоговые отчисления, один миллион шестьсот тысяч — зарплата. Это дало нам возможность провести конкурс для передачи «Топснаба» в аренду. На сегодня проведен аукцион, есть победитель. В результате конкурс выиграл присутствующий здесь индивидуальный предприниматель Александр Викторович Власов. Он забрал имущество в аренду и сейчас занимается организационными вопросами, связанными с отлаживанием работы на объекте.
По мнению Сергея Воробьева, в предприятие предстоит еще вложить определенные средства — не менее трех миллионов рублей, чтобы оно в полной мере начало функционировать и решать социальный вопрос. «Нужно приводить в нормативное техническое состояние железнодорожный путь протяженностью 283 метра, менять рельсы, делать насыпь. Второе – нужно договариваться с угольным разрезом для открытия Шилкинскому району лимитов на поставку угля, — обозначил Сергей Владиславович ближайшие задачи власти и бизнеса. — Лишь тогда по запросам нашего индивидуального предпринимателя уголь начнет регулярно и системно поступать и реализовываться населению. И не только ему. В дальнейшем несколько наших малых котельных при школах и детсадах в сельских поселениях тоже будут пользоваться данной услугой».
О проделанной работе доложил сам арендатор Александр Власов. «Топснаб» был оформлен в аренду в конце сентября, поэтому участок железнодорожного пути до морозов обустроить не успели, сообщил он. Договор с подрядчиками на ремонт и строительство железнодорожного полотна, по словам бизнесмена, заключен, и когда весной оттает почвенный грунт, начнутся работы. Предстоит полностью обновить логистический узел, чтобы он соответствовал требованиям приемки вагонов. Таким образом в будущем в цене на уголь удастся исключить затраты на его перевозку из Нерчинска и удешевить его стоимость для населения, рассчитывает бизнесмен. «Мы в данном направлении работаем, — заверил он. — Состоялись переговоры с угольным разрезом «Восточный» о прямых поставках угля в Шилку. А пока мы планируем завозить уголь машинами на «Топснаб» и оттуда продавать, исключив транспортировку из Нерчинска в Шилку. Продаваемый у нас уголь однозначно станет дешевле нерчинского, цена упадет на 500-700 рублей за тонну или еще больше».
Сейчас «Топснабу» нужны оборотные средства на покупку угля. Участники совещания в этих целях упомянули как один из возможных механизмов кредитование из фонда поддержки предпринимательства. Александр Власов считает, что для обеспечения углем населения его предприятию сейчас достаточно будет одного миллиона рублей, а с учетом учрежденческих котельных — в пределах двух миллионов.
Председатель комитета по финансам администрации района Елена Конакова попросила у бизнесмена ясности в вопросе снабжения твердым топливом сельских бюджетных учреждений с небольшими объемами потребления, у которых в новом году заканчиваются контракты на поставку. Обеспокоенность, на ее взгляд, вызывают малые котельные в Богомягково, Галкино, Верхней Хиле, Ульяновке. «Мы можем рассчитывать на вас с января или нужно будет опять где-то искать поставщика?», — прямо спросила она. Александр Власов пообещал справиться с задачей, в случае если ему предоставят детализированную информацию о требуемых объемах потребления угля и протяженности маршрутов до котельных, дадут графики поставки.
Участники совещания обратили внимание предпринимателя на законодательное требование работать по контрактной системе, когда поставщик услуг должен будет участвовать в электронных торгах и закупках для заключения контракта на поставку угля району. «Мы уже с вами за стол переговоров не сядем и не договоримся о покупке, — предупредили они. — Надо настраиваться: чем раньше по торгам отработаем, тем больше шансов избежать проблем в будущем». «У нас ряд объектов, которые отапливаются, идут через торги. Вы готовы уже сейчас участвовать в закупках и выходить на электронные торговые площадки?», – интересовались управленцы. Бизнесмен выразил уверенность, что возглавляемый им промышленный объект справится с закупочной деятельностью. Глава района посчитал необходимым сразу уточнить, что Шилкинский район в торгах будет указывать важное условие — уголь должен приходить без посредников напрямую с угольного разреза от поставщика на город Шилку.
Начальник отдела экономического прогнозирования, мониторинга и развития администрации района Георгий Золотухин напомнил о необходимости думать на перспективу об обеспечении людей твердым топливом. «Шилкинский район находится в зоне риска по котельно-печному топливу, — сообщил он со ссылкой на информацию с прошлогоднего совещания в министерстве природы Забайкальского края. — В районе заканчиваются дрова. Уже сегодня лесосеки отводятся далеко — за 70-80 километров. В Могойтуйском, Ононском районах проблема уже существует. Скоро мы таким же районом станем, когда возникнет проблема выписать дрова. По данным лесхоза, у нас в районе ежегодная потребность до 50 тысяч кубометров дров. Это колоссальный объем, заменить его нечем. К моменту, когда дров не станет, нужна будет такая точка роста, чтобы обеспечить людей топливом».
«Александр Викторович, Вы с разрезом еще не заключили контракт?», – вернулись участники совещания к сегодняшнему моменту. «Пока будем закупать через стороннего человека. Механизм прорабатываем, — пояснил предприниматель. — Техника будет наемная. Будем нанимать людей с техникой, договоренность есть. За доставку до дома жителям придется платить. Но здесь не 50 километров, а 2-3».
— Обеспечение углем дело социальной значимости, очень важное, — подытожил Сергей Воробьев и призвал коллег к партнерскому сотрудничеству. — Затягивать не нужно, вопрос касается людей. Насколько быстро объект начнет функционировать и возьмет на себя ответственность, настолько быстро мы и решим проблему. Работать нужно сообща с фондом поддержки предпринимательства, думать о разработке всех механизмов, взаимодействовать, чтобы было понимание, куда двигаться. Мы в любом случае будем поддерживать покупательский спрос со стороны учреждений, чтобы у предприятия был оборот, и оно развивалось. Важно, чтобы был качественный и в достатке уголь. А не так: закрома пустые, и у людей начинаются нервные состояния. Поэтому не надо ждать, Александр Викторович, надо как можно быстрее устанавливать взаимоотношения с разрезом «Восточным». Уголь там лучше харанорского. Если нужно наше участие, поможем, при необходимости будем просить о вмешательстве краевую власть. У меня есть договоренность о содействии, если нужно кого-то подтолкнуть. Тогда процесс пойдет быстрее. В начале 2020 года предприятие, рассчитываю, возобновит работу. Если получится раньше, мы дадим объявление через газету. В ближайшее время мы должны решить эту проблему.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*