«Проезжать крупногабаритным автобусам по размытым улицам небезопасно»

В адрес редакции поступило сообщение о непростой ситуации с дорогами в поселке Холбон. Автор письма подчеркивает: «На данный момент в посёлок ездят два рейсовых автобуса, которым с каждым разом после дождей трудно заехать в населенный пункт и выехать из него. Дороги размыты, из-за габаритов автобусам трудно по ним ехать, а в некоторых местах небезопасно, поэтому начальством данных рейсов рассматривается вариант остановки на заправке около п. Холбон. У людей же, в свою очередь, появится проблема — добираться до нужного места от заправки за свой счёт или своим ходом».


Между тем, как выяснилось, жителям на личном транспорте в поселке тоже приходится непросто, с учетом гористого рельефа местности. Со слов одного из участников дорожного движения, тяжело взобраться снизу по размытой колее, а спускаться с верхних улиц опасно. Маневрирование на улицах отнимает много времени, быстрее, говорят, доехать из Холбона до районного центра, чем проехать по самому посёлку.
Глава городского поселения «Холбонское» Сергей Козлов в телефонном разговоре с корреспондентом отметил, что понимает обеспокоенность водителей междугородних автобусов. Руководство района обещало помочь, отправив грейдер на выравнивание магистрали по маршруту общественного транспорта, а после 20 августа ожидается, что ремонт дорог в поселении начнет подрядчик «ЗабДорСтрой».
— Подсыпать нечем, нет своей техники, управляющей компании или ДЭУ. Из дорожного фонда поступают деньги, мы проводим аукционы. Провели в июле, сейчас будут делать. Согласно смете подрядчик сделает отсыпку, грейдирование, ямочный ремонт асфальтированных участков. Грейдер пройдет по всем улицам Холбона и Арбагара. Конечно, были бы у меня экскаватор и грейдер, привезли бы грунт. Дождь приостановится, и сделаем заезды, — ответил Сергей Козлов.
Отметим, что читинский автобус проходит мимо улиц центра, останавливается на ул. Лазо, где жители садятся и выходят. Далее по проселочной дороге выезжает на региональную трассу. Согласно Яндекс-карте расстояние, которое придется преодолевать пешком в случае смены остановки, от заправки на этой трассе до крайней улицы поселка Замайской составляет более 700 метров.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*