Прокуратурой края рассмотрено обращение Общественной палаты в отношении директора предприятия «Русский Витязь» Павла Полякова

Напоминаем, в Общественную палату Забайкальского края обратился Учредитель группы предприятий охраны «Русский Витязь» Павел Поляков с жалобой на незаконные действия старшего следователя СО по Центральному району СУ СК РФ Катановой К.Х. 

Суть обращения заключалась в том, что уволенный работник одного из предприятий группы «Русский Витязь» обратился в прокуратуру Забайкальского края с жалобой на директора предприятиякоторыйпо мнению уволенного работника, из личных неприязненных отношений не выплатил ему компенсацию за неиспользованный отпуск за 9 дней в сумме 3675 рублей. Невыплата была допущена из-за технической ошибки инспектора по кадрам, не указавшим в приказе необходимость выплаты компенсации.

По данному обращению члены Общественной палаты создали межкомиссионную рабочую группу. Рабочая группа установила, что действия правоохранительных органов были несоразмерно жесткими. В предприятиях были проведены обыски. Грубое поведение старшего следователя СО по Центральному району СУ СК РФ Катановой К.Х. является недопустимым, аморальным и недостойным сотрудника СК РФ. В связи с этим, члены рабочей группы направили письмо в Прокуратуру края с просьбой разобраться с нарушением законных прав, а также предпринять меры прокурорского реагирования.

26 августа Прокуратура края направила ответ в адрес Общественной палаты. Где поясняется, что уголовное дело возбуждено компетентным лицом по постановлению прокурора Центрального района г. Читы от 26.03.2013 г. В ходе расследования, в том числе при проведении обысков нарушений уголовно-процессуального закона не допущено. В настоящее время по уголовному делу продолжается предварительное следствие. В части некорретного поведения следователя Катановой К.Х. копия жалобы Общественной палаты была направлена руководителю Следственного управления СК России по Забайкальскому краю.

Межкомиссионая рабочая группа Палаты продолжает следить за развитием ситуации. В настоящее время члены рабочей группы дожидаются ответа от руководителя Следственного комитета.

Общественная палата Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*