Промедление миллиону подобно

Санкции для операторов связи за некачественные услуги могут вырасти в сотни раз. Роскомнадзор предложил ввести оборотные штрафы для мобильных операторов, которые не спешат устранять нарушения.

Стоимость проволочки — один процент от оборота за некачественную услугу на территории региона.

Введение оборотных штрафов потребовало разработки поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Роскомнадзор направил их в минкомсвязь, сообщил вчера замглавы надзорного ведомства Олег Иванов. Поправки касаются «нарушений целостности, устойчивости функционирования единой сети электросвязи РФ». То есть бить рублем будут только за перебои со связью.

Речь идет о многомиллионных санкциях. Сегодня размер административного штрафа не превышает 30 тысяч рублей и многим операторам проще заплатить штраф, чем работать по правилам, говорят в Роскомнадзоре. Ведомство предлагает установить штраф в один процент от суммы выручки полученной от услуги, при оказании которой были допущены нарушения. Штраф при этом в любом случае будет не менее 100 тысяч рублей и не более 5 миллионов рублей. Такой штраф, исчисляемый в долях выручки, ранее до сих пор не применялся органами надзора в сфере связи. Наказание предусмотрено и для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей. Рассматривать административные дела будут арбитражные суды.

Тем временем проблемы с сигналом — далеко не самый «прибыльный» вид нарушений мобильных операторов, указывает Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group. «Фактически мера правильная. Операторы не боятся наказания. Существующие штрафы на фоне миллиардных доходов им, как слону дробина», — отмечает он. Среди самых значимых с финансовой точки зрения нарушений он выделяет навязанные услуги, несанкционированную рекламу под видом информирования абонентов и контент-услуги, оказываемые третьими лицами. Роскомнадзор имеет полное право штрафовать с оборота и за эти нарушения, полагает эксперт.

Впрочем, один процент с выручки за некачественные услуги связи — очень болезненная тема для отрасли. Сейчас за самое популярное нарушение в этой сфере — установку базовой станции без разрешения — оператор может заплатить максимум 20 тысяч рублей. Теперь речь может идти о миллионах. При этом за отказ устранить сам предмет нарушения наказания, по сути, не следует. Следуя букве закона, надзорный орган должен приостановить нарушителю лицензию. Но это оставит без мобильной связи целый регион, поэтому прибегать к крайней мере в Роскомнадзоре не спешат. По предложению ведомства, штрафовать в размере одного процента от оборота будут лишь за отказ устранить нарушение. Плата за сам факт нарушения останется прежней. Таким образом, серьезно раскошелятся за тот или иной прокол только нерасторопные операторы.

Чтобы сотовые компании не перекладывали расходы на оборотные штрафы на плечи абонентов, надзорному органу придется следить за тарифами на те услуги связи, из-за которых операторы и нарвались на санкции. «Мы это уже проходили по роумингу», — заключает Муртазин.
Елена Мишина
http://www.rg.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*