Про первую любовь и про цыганочку

«А была ли у тебя, бабушка, любовь?», — задала вдруг вопрос внучка Настенька. И накрыли меня вдруг воспоминания. И подумалось: «Дай расскажу все откровенно, как сумею». Назову свой рассказ «Цыганочка».

Было это аж в 50-е годы – о как давно! В ту пору по деревням еще ходили кочевые цыгане. Однажды остановились они на лугу около нашего села Митрофаново. А мы, сельские, пошли к ним посидеть у костра, попеть песни, потанцевать. Как сейчас помню, у костра молодой цыган напевал песню: «Костер горит-пылает, никто любви не знает цыгана молодого». Потом хором затянули все — и цыгане, и мы под гармошку нашего гармониста Коли Суворова: «Окрасился месяц багрянцем», «Ой при лужку, при лужке, при широком поле, при знакомом табуне конь гулял на воле», «Живет моя отрада в высоком терему»… Прежде мы любили петь хоровые задушевные песни, когда собирались все вместе.
А затем обычно начинались танцы. Как правило, с цыганочки. Кого-нибудь побойчее вытаскивали в круг, чтобы раззадорить остальных. Следом навстречу выходила подружка, и тут уже вовсю первые танцевальные па переходили в перепляс.
Помню, однажды в круг вытолкнули меня. Я попыталась увернуться, но не тут-то было: не отпустят, пока не спляшешь. А тут и Коля-гармонист как разведет меха – душу вынимает, и ноги сами в пляс идут. Ну и ладно. Пошла я, как павушка поплыла в танце — цыганочке с выходом, как тогда называли. Это когда ты так плавно по кругу идешь, а потом навстречу должна выйти подружка. А в тот раз вместо нее навстречу мне выскочил цыганенок, что сидел у костра. Ой! Я оробела. Собралась только выбежать из круга, как мои сельские кричат: «Не сдавайся, Клавдия! Давай! Давай!». Да еще и Коля с гармошкой подзадоривает. Так я возгордилась: «Да что мы, хуже цыган, что ли?!». И пошла отбивать чечетку. Правда, сознаюсь, трудновато было с цыганенком соревноваться. Но тут гармонист вовремя смекнул и сменил мелодию на вальс. Я не успела опомниться, как этот цыганенок уже закружил меня в вальсе. И так легко вел, что я как будто птица в небе парила. Присмотрелась к нему: в алой рубашоночке, хорошенький такой! Потом один танец сменялся другим. Фокстрот, танго, падеспанец – как тогда приговаривали, славный танец, который можно легко отплясывать, краковяк, подгорная, коробочка под песню «Ой, полна, полна моя коробушка», и последний заключительный был вальс.
Да уже и заря занималась. Летняя ночь так коротка. А нам, сельским, надобно коровушку рано доить. Прощальный вальс – и я быстро метнулась к своим, и девчонки замкнули меня в свой круг. А цыганенок только и успел крикнуть: «Приходи завтра! Ты хорошо танцуешь!».
Дома я моментально заснула от усталости. Но какая же это была легкая и счастливая усталость! Как же сладко и трепетно было на душе. А утром раным-рано самым первым делом хотелось взглянуть на луг, на цыганский табор. Но, увы – табора и след простыл. Только пепел от костра…
С той встречи в моей душе что-то случилось, словно искорка зажглась от костра и возникла моя пламенная любовь к танцу. Я бесповоротно влюбилась в цыганочку.
Бывало, Коля Суворов заиграет знакомые ноты, — а он жил в последнем доме на улице Глазова, а мой был крайним на улице Лазо – и на всю деревню слышно. Я выйду у себя на крыльцо и обязательно цыганочку спляшу. Все тревоги и невзгоды каблучками затопчу. Да, хорошо было раньше! — вечерами разливались мелодии баяна Володи Тюменцева и звучал аккордеон Саши Полозова. И выходили пожилые и молодые и на скамеечке у дома слушали. У каждого двора была скамеечка, чтобы отдохнуть, посидеть с соседями, поговорить и послушать наших гармонистов. Как же они задушевно звучали на селе!
Так и получилось, что цыганочка надолго стала нашим первейшим сельским танцем. Даже много лет спустя, если не ошибаюсь, наверное, в 2013 году, в сельском танцевальном конкурсе первое место заняла Римма Арсентьевна Кондратьева под аккомпанемент Александра Ивановича Васильева.
Тихо сейчас в нашей деревне Митрофаново, не играет гармошка, не слышны «Амурские волны» баяниста, не звучит аккордеон. Но звучат они в моей памяти. В памяти о нашей молодости. Теперь иное время, другая музыка, новые песни, другие танцы. Они веселее и лучше, да и молодежь сейчас лучше нас. И это прекрасно!
Клавдия Казанова
г. Краснокаменск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*