Про Таисию Александровну Котрахову

Таисия Александровна — удивительно добрая и общительная собеседница

Таисия Александровна Котрахова родилась 22 октября 1926 года в Шилкинской волости. В этом же году путём объединения Размахнинской и Шилкинской волостей образован Шилкинский район.

В семье было четверо детей – две дочери и два сына. Детство Таисии, как и в большинстве семей, прошло в бедности. Жили в маленьком домишке на улице Киинской. Хотя отец и работал в вагонном депо, зарплата была очень маленькой. Для такой большой семьи её не хватало. Пропитания тоже не хватало, личного подсобного хозяйства не имели. Обыденной едой семьи считались капуста, картошка, свекла. Благо, что был небольшой участок земли, где мама по весне высаживала овощи. А вот картошка в те далекие годы почему-то не рождалась — была она мелкая, не больше куриного яйца. Мясо видели очень редко.
Дети с детства привыкли к труду. Помогали матери по хозяйству, летом носили воду на коромыслах, поливали грядки, чтобы сделать хоть небольшие запасы продуктов на долгую суровую зиму. Особая проблема была с одеждой. Во что одеть ребятишек? В магазинах детской одежонки вообще не было. Хорошо, что руки у мамы были, как говорят, золотые. Она перешивала, перекраивала пальтишки, курточки мальчишкам из старой отцовской одежды, а девочкам шила летние платьица, купив дешёвый ситец в магазине. В Шилке открылась школа, но не все дети смогли туда пойти учиться. Главной проблемой, конечно, была нехватка одежды, школьных принадлежностей. Но маленькой Тасе повезло. Она росла смышлёной девчонкой, очень тянулась к знаниям. Девчушку записали в школу. Радости не было предела. Она среди других сверстников с маленьким букетиком полевых цветочков отправилась в свой первый класс. Мама сшила школьную форму, тетрадки и карандаш положила в холщовую сумочку. В школе Таисия проучилась до 7 класса.
В 1941 году грянула беда, началась война. Отца сразу забрали на фронт, как и других земляков-шилкинцев. Мама осталась одна с четырьмя ребятишками, она работала на железной дороге в ПЧ. Каждый день они ждали, когда же придёт весточка от отца. Но вскоре пришла похоронка, отец погиб в бою с немецкими захватчиками. Мать Таисии, как и миллионы советских людей, работала в глубоком тылу не покладая рук, на помощь фронту. Труд во время войны для женщин, стариков и детей был очень тяжелый. Работали с продленными сменами, без выходных и отпусков. Дети тоже не сидели дома, их привлекали для работы на железнодорожных путях, они помогали убирать урожай в колхозах. С пропитанием стало еще хуже, чем до войны. Порой просто голодали. Случалось, что и мерзлую картошку на полях искали. Чтобы прокормить детей, мама ходила на подработки: кому-то огород вскопает, кому-то в доме побелит. Она не брезговала никакой работой, только бы продержаться до Победы.
Таисия так и не окончила школу, но считала хорошо, по математике училась на пятёрки. Она пошла работать на железную дорогу в вагонное депо кассиром. Быстро научилась этому делу, помогали старшие коллеги. Вскоре смышлёная девчушка вела бухгалтерскую документацию не хуже опытных коллег. Начальство заметило ответственную молодую девушку и предложило ей должность кассира. Таисия переживала, справится ли. Но отказаться нельзя. Согласилась. Таисия Александровна вспоминает: «Деньги для зарплаты получала в Госбанке. Их слаживали в мешок и надо было принести его на себе до работы». Но маленькая худенькая девочка не могла оторвать его от земли. Тогда ей дали в помощь парня. Он забросил мешок на спину и большими шагами побежал в депо. Таисия бежала за парнем по пятам, не успевала за ним. И так — каждый месяц. До сих пор Таисия Александровна вспоминает, как она совсем молоденькой управляла такими большими деньгами.
Словно это было вчера, женщина помнит, как закончилась война. Она была на работе, и им сообщили радостную весть. Все рабочие бежали, ликовали, кричали: «Ура! Победа!». От воспоминаний на глазах заблестели жемчужинки слёз. Когда война закончилась, подросли братья. Брата Михаила призвали в армию. Отслужив, он вернулся в родной город, став подмогой и опорой матери, но вскоре тяжело заболел и умер. Для семьи это большое горе, потеряли еще одного мужчину в семье. Вскоре Таисия встретила своего будущего мужа. Родом он был из г. Воронежа. Его как молодого специалиста отправили работать на железную дорогу. Устроился работать мастером в вагонное депо. В молодой семье родились дочь и сын — двойняшки. Но дочка прожила всего несколько месяцев. Вырастили сына, получили благоустроенную квартиру. В 1981 году муж умер. На тумбочке стоит портрет супруга, а на обороте надпись, старательно выведенная женской рукой, – «Любимый муж». Людям старшего поколения присущи чувства преданности и любви. Хозяйка с грустью показала мне этот портрет: «Вот сколько лет его уже нет рядом…».
Таисия Александровна проработала кассиром, бухгалтером 40 лет. Более половину из них в больнице. По праздникам коллеги из больницы не забывают бабу Тасю — приходят, поздравляют, дарят подарки. Сотрудник отдела социальной защиты, которая помогает по хозяйству, рассказала:

  • Таисия Александровна — удивительно добрый, отзывчивый человек. Я знаю её с 2013 года. Она очень любит общаться с людьми. Часто вспоминает тяжёлое детство и просит хлеба купить побольше: «Я очень люблю хлебушек. Если останется, сухариков насушу». За свою долгую трудовую деятельность она имеет множество грамот, дипломов, благодарственных писем, является ветераном труда, тружеником тыла. Сейчас славная труженица живёт одна. Помогают внук и невестка. Каждый день они навещают свою бабулю.
    Когда я пришла брать интервью и рассказала о цели моего визита, Таисия Александровна искренне обрадовалась и удивилась, что про неё, простую русскую женщину, хотят написать статью. Она сокрушалась: «Если бы я заранее знала, что меня будут фотографировать, я бы причёску сделала, вот не успела подстричься». А еще к моему приходу она напекла целую тарелку ароматных лепёшек. Гостеприимная хозяйка никак не хотела меня отпускать, пока я не попью чая. И всё благодарила, что про неё не забывают. Вот такие люди живут в нашем городе. Благодаря им, вечным труженицам, хрупким и беззащитным, добрым и отзывчивым, держится наша великая страна. А мы, нынешнее поколение, просто обязаны сохранить и приумножить всё то, что они создали и сохранили для будущих поколений.
    Сотрудники Шилкинской центральной библиотеки от всей души поздравляют Таисию Александровну с празднованием 95-го юбилея Шилкинского района и с её личным юбилеем и желают крепкого здоровья, оптимизма и мирного неба над головой!
    Полина Номоконова,
    библиотекарь Шилкинской центральной библиотеки

Фото: Полина Номоконова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*