«Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают…»

Ефрейтор Артамон Емельянович Варфоломеев сложил голову в боях на Орловщине

Каждый из россиян старшего и среднего возраста с душевным трепетом относится к 9 мая, рассказывает младшим членам своих семей о значении праздника, о роли предков в борьбе за мир без войны, за жизнь без угнетения. Майские дни создают особое настроение – щемящее чувство неясной радости, перемешанное с грустью. Личное восприятие, взаимодействуя с информационной повесткой дня, организационными моментами, встречами со здравствующими фронтовиками и тружениками тыла, возвышает над обыденностью текущего момента. Ты словно переносишься в те дни, когда величайшей радостью было освобождение от страха, боли, голода и потерь. Пусть ты не пережил это лично, но лучше начинаешь понимать тех людей, кто боролся за жизнь четыре долгих года более 75 лет назад.


Так было суждено, что в 2010-х годах с развитием коммуникационных технологий мы стали богаче, владея информацией. Конечно, за десятилетия окончания войны, когда и свидетелей было больше, были живы миллионы ветеранов, находились семьи, которые неустанно искали своих близких, чья судьба оказалась растоптана войной с фашистами. Однако по истечении сроков секретности архивов, благодаря их упорядочиванию, а также цифровизации, стали доступнее данные о большем количестве судеб военного поколения. Теперь, за неимением живых свидетелей войны, мы можем обратиться к официальным материалам, скупым строчкам донесений, приказов и листов награждений. Информационные ресурсы в интернете позволяют даже пожилым уже детям фронтовиков искать данные, а встреча их со своим прошлым достойна стать сюжетом драматического произведения. Так было в нескольких случаях, о которых нам рассказала библиотекарь из с. Казаново Татьяна Четверикова. Когда зимой было объявлено, что в библиотеке можно воспользоваться сайтами «Память народа» и «Мемориал», то пенсионеры решили попытать удачу и поискать своих родных, о судьбе которых не было ничего известно. Первая история о деде самой Татьяны Четвериковой:
— Когда моей маме было четыре года, ее отца Михаила Дмитриевича Тарханова забрали на войну. Жили они тогда в Куйбышевской области. Пришла похоронка, что он погиб. Почему-то считали, что погиб он под Москвой, и даже ездили туда позже, видели могилы и захоронения, но нигде не находили фамилии отца и деда. Жена Михаила Дмитриевича и мачеха моей мамы умерла, саму маму отдали в дети, ей, можно сказать, повезло быть сытой и одетой, но и работать она начала рано. Когда пришел с войны сослуживец деда, то вспоминал про бомбежку маршевых рот, когда и спрятаться было некуда. В общем, сведений у маленькой девочки, моей мамы, было мало. Она, конечно, с горечью и тоской вспоминала своего папу.
Татьяна не один раз пыталась найти информацию о Михаиле Тарханове в интернете. И, наконец, удача улыбнулась ей. Пришло письмо с сайта «Память народа» о том, что имеются обновления. Когда она в который раз внесла имя деда в строку поиска, то вышла полная информация о красноармейце М.Д. Тарханове — то немногое, но имеющее такое огромное значение для его близких.
— Я узнала, что он действительно воевал под Москвой, был ранен и попал в госпиталь. Наверное, была какая-то ошибка, но после битвы за Москву дед продолжил воевать дальше и дошел в составе 362-й стрелковой дивизии до Белоруссии. Служил он в звании ефрейтора, потом младшего сержанта, 28 декабря 1943-го был награжден медалью «За отвагу». А через два месяца погиб в Могилевской области, — рассказывает Татьяна.
В приказе о награждении значится, что наводчик 1-й минометной роты 1-го стрелкового батальона 1208-го стрелкового полка в период наступательных боев 7-10 декабря 1943 года в боях за деревню Хачинка своим расчетом из миномета отразил пять контратак противника и подавил три огневые точки врага.
— На сайте есть даже фото памятника на месте захоронения дедушки. Я когда его маме показала и рассказала, а она всю жизнь ничего не знала, наплакались мы. Ей уже 83 года, таблетки пить пришлось. Столько эмоций! — рассказывает внучка отважного фронтовика, павшего в боях за Белоруссию.
Также о своих близких удалось найти информацию жительницам Казаново Анне Ивановне Кудриной и Галине Ивановне Томских. Женщины узнали немногое о боевом пути своих дяди и деда Ивана Степановича и Степана Ильича Томских. О Степане Ильиче 1901 г.р. стало известно, что он служил в 87-м стрелковом полку на Ленинградском фронте. Уроженец Казаново скончался от ранения в голову в марте 1943 года. Его старший сын Иван Томских после окончания 25-й окружной школы отличных стрелков и снайперской подготовки Забайкальского фронта поступил в расположение 382-й Новгородской стрелковой дивизии, погиб в июле 1944 года в боях за Карело-Финскую ССР. Ефросинья Сидоровна Томских, годом ранее ставшая вдовой, получила еще одну страшную весть, что 18-летний Ванюшка, ее старший сыночек, убит. А дома еще шестеро детей, и как она подняла их – одному Богу известно. Вот так война уничтожила счастье еще одной русской семьи, а таких были миллионы.
Уроженец деревни Дельмачик Леонид Варфоломеев своего отца помнит только по фото. Молоденький красноармеец Артамон Емельянович 1913 г.р. ушел на войну, когда сыну было чуть больше года от роду. На протяжении всей жизни Леониду не хватало отца, похоронка потерялась со временем. Этой весной прояснилась судьба Артамона Варфоломеева. Пулеметчик Варфоломеев в боях за Орловскую область в составе 41-го стрелкового полка был ранен, однако убил шестерых немецких солдат, за что награжден медалью «За боевые заслуги». Бдительно нес службу на переднем крае обороны ефрейтор из Дельмачика. Однако в июле 1943 года погиб, похоронен в с. Красногорье Орловской области. Леонид Артамонович Варфоломеев собирался ехать на могилу отца, но по известной причине поездка пока отложена. Сын фронтовика долгие годы проработал в хозяйстве и на трудовой стезе был отмечен орденом Трудовой славы 3 степени.
В Казаново, как и в других населенных пунктах района, работа по поиску информации о родных, ушедших на войну, продолжается. И мы обращаемся ко всем исследователям: делитесь информацией, пусть она становится общедоступной не только в интернете, но и в печатном издании. Из Казаново, Онона, Дельмачика и Закамени на войну ушло более 200 человек, и сегодня потомки фронтовиков шлют данные о своих близких, уроженцах Казаново и окрестных мест, тем, кто проживает в селе, чтобы люди помнили, не забыли, внесли их информацию в общие списки.
Спустя десятки лет память о тяжелейших годах Великой Отечественной войны, об ушедших молодых людях, об отцах хранится в семьях и передается дальше. Безусловно, большую роль в возрождении интереса к истории своей семьи, к роли своих близких, трудившихся и сражавшихся во время войны, сыграл «Бессмертный полк», охвативший буквально за считанные годы всю страну. И пусть эти истории не станут поводом для распрей, а будут напоминать о благодарности к памяти своих предков. Напоминать о том, как достойно жить и трудиться, быть самоотверженным в любом деле, каким бы ни занимался.
Величайшая беда XX века оставила свои следы и на теле планеты, и в душах людей. Пережившие ее были уверены, что никогда ничего подобного не повторится, мир не сойдет с ума снова. Увы, войны идут, и нет покоя истерзанной планете. И хочется повторять снова и снова: «Люди мира, берегите мир!».
Анастасия АЛЫПОВА

Фото предоставил Леонид Варфоломеев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*