Пусть земля тебе будет пухом

После забывчивого сна я открываю глаза с ощущением радости бытия. Мглистый рассвет. Полумрак комнаты. Причудливые блики на стене и игра светотеней.Лисичникова Александра РомановнаВремя, время… Далёкое упоительное дорогое детство. И, прежде всего, конечно же, мама. Я вижу её родные глаза, в которых и боль, и тревога, и радость. Я ощущаю теплоту мозолистых рук, которыми она нежно прижимает меня к своей груди, меня, четырёхлетнего несмышлёныша, чуть не умершего от угара. Отчётливо, до первых появившихся морщинок, вижу до боли родное, низко склонённое надо мной лицо. Чувствую её жаркое прерывистое дыхание и улыбаюсь.

Свежий ночной воздух возвращает мне сознание, и я радуюсь вновь обретённой жизни, улыбаюсь звёздам и ещё птицам, которые, нарушая ночную тишину, возвещают торжественный гимн жизни. И потом, восстанавливая мельчайшие подробности, я вспоминаю тот радостный день, который, разорвав путы скорбного времени, провозгласил начало новой радостной жизни — 9 мая 1945 года! Победа и рядом она — моя добрая, святая, бесконечно родная, познавшая всю тяжесть женской доли, нелёгкого труда. Несравненная мама — словно собирательный образ некрасовской русской женщины. Победа и мама слились воедино.
Наша мама Александра Романовна Лисичникова в 28 лет осталась с четырьмя детьми на руках после того, как её муж, наш отец Пётр Кириллович, был репрессирован и в 1938 году расстрелян. В 1958-м его посмертно реабилитировали.
С 1942 по 1945 годы наша семья проживала в Шилке. Мама работала подкатчицей на электростанции. Старшей её дочери в 1945 году исполнилось 14 лет, младшей — семь. Жили трудно, как и большинство семей в страшные годы войны. Затем вернулись в родное село Кокуй-Комогорцево. В колхозе «Первое Мая» мать трудилась на разных работах. Постоянно была в передовиках. Несмотря на тяготы, воспитывала нас, детей. Все мы получили образование, обзавелись семьями.
Она же никогда не помышляла о втором замужестве. Помогала воспитывать внуков и правнуков. И вот уже 20 лет спокойно спит с чувством выполненного долга перед всеми живущими на этой грешной земле. Ушла из жизни в восемьдесят три года.
Спи праведным сном, наша любимая матушка-берегиня…
Н.Лисичников
г.Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*