Пусть солнце сияет для всей ребятни

Дети всегда рады встрече с гостями и шефами

Детство — замечательная пора. А что нужно делать взрослым, чтобы солнечного тепла хватало всем детям, звучал ребячий беззаботный смех, и радостные улыбки на детских лицах вызывали счастливый восторг?


Сотрудники многих учреждений нашего района работают с детьми. По словам начальника отдела опеки и попечительства комитета образования Анны Ермачек, выполняется большой объем работ по выявлению и учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устройству таких детей в семьи, государственные учреждения. Проводятся разъяснительные мероприятия по правам ребенка, а также профилактика социального сиротства, которая включает работу с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. На территории Шилкинского района детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, — 291. Большая часть ребят проживают в замещающих семьях — опекунских и приемных и в семьях усыновителей. Таких детей сейчас 233. В Первомайском центре помощи детям «Родник» — 30 ребят. На учете отдела 18 детишек из социально-реабилитационного центра «Сибиряк». Дети взрослеют и учатся далее в училищах, лицеях, колледжах. Так, сегодня 8 студентов обучаются в Первомайском многопрофильном училище и 2 человека в Шилкинском многопрофильном лицее.
Анна Валерьевна отмечает, что в связи с карантинными условиями массовые праздничные мероприятия ко Дню защиты детей в этом году не будут проводиться. Ранее были традиционные ежегодные праздники с приглашением волонтеров из Читы, специалистов Министерства труда и социальной защиты населения нашего края, родителей приемных семей. Организовывались различные встречи, круглые столы. Для детей устраивались развлечения по интересам.
Как сообщила заместитель директора по воспитательной работе Первомайского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Родник» Елена Немерова, в период карантина планового приема детей в учреждение нет, временно не поддерживается связь с родственниками воспитанников. Домашние праздники с угощением ребят на территории центра проводятся, такое же мероприятие ко Дню защиты детей обязательно пройдет. Пойти на общее мероприятие, конечно, не получится нынче никому. Ребята по-прежнему занимаются спортом, вместе со взрослыми посадили овощи на своем приусадебном участке, под руководством инструктора по труду заняты работой на деревообрабатывающих станках, изготавливают кухонную утварь и другие предметы быта, раньше они замечательно участвовали в ярмарках-распродажах. Также дети учатся стряпать, печь. Выпускники центра обучаются в техникумах, колледжах Читы. Педагоги и другие работники центра стараются, чтобы жизнь ребятни была ярче, интересней. Детские группы разновозрастные, ребятишек — братьев, сестер — из одной семьи не разлучают, воспитывают вместе. И дети, и взрослые с удовольствием участвуют в дистанционных конкурсах, выставках. Работники центра тесно взаимодействуют с сотрудниками отдела полиции, краеведческого музея и других учреждений.
По словам директора социально-реабилитационного центра «Сибиряк» Натальи Косяковой, работа продолжается в штатном режиме. С детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, также проводятся занятия, педагоги помогают своим воспитанникам в дистанционном обучении, совершают прогулки на территории центра. Ребята творчески украшают двор, высадили цветы, рисуют, читают, играют, занимаются спортом, живут в своем интересном мире.
Во внимании и заботе, любви и ласке нуждаются все дети и во все времена. Пусть же взрослые не скупятся на такой щедрый душевный дар и дарят добро малышам и подросткам. Всегда говорят, что дети — это будущее. А главное, чтобы ребята радовались безоблачной жизни, подрастали и уверенно шли в самостоятельный путь.
Людмила Михайлова

Фото из досье Первомайского центра «Родник»

All-focus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*