Путешествие в Китай: «Мозаика» представила Россию на международном празднике-фестивале

С 14 по 21 октября сотрудники Всероссийского детского центра «Океан» и ребята заслуженного коллектива народного творчества муниципального образцового ансамбля танца «Мозаика» посетили провинцию Шаньдунь, где встретились с представителями политехнического университета и города Цзыбо, в котором и находится образовательное учреждение.

«Мозаика» не первый раз представляет российскую культуру в городах Китая, наводит таким образом мосты дружбы с восточным соседом

В официальную часть поездки входило подписание меморандума о дружбе и сотрудничестве с профессиональным институтом города Цзыбо и Всероссийским детским центром «Океан». Центральным событием стал международный праздник-фестиваль «Мир – общение – дружба», встреча между китайской и русской молодежью в рамках проекта «Рука об руку», на котором коллектив «Мозаика» от Всероссийского детского центра представлял Россию на одной сцене со студентами Шаньдунского университета. Ребята показали высокий уровень подготовки, профессионализм, артистизм, красочность костюмов. Артисты «Мозаики» исполнили пять номеров: «Калинка», «Ухажер», «Казаченька», «Танец с бубнами», «Зажигай». Это был незабываемый праздник. Коллектив получил от руководства университета высокую оценку выступления, несмотря на то, что основной состав ансамбля был заменен в кратчайшие сроки. Кроме того, на праздничном ужине в честь встречи специально для наших детей был показан поющий фонтан, что было очень приятно.
Каждый день поездки был насыщенным и разнообразным. Ребята активно знакомились с историей Китая: они посетили несколько городов, музеев, парк «Ци Шэн Ху», библиотеку, прекрасные уроки по китайскому языку, боевому искусству, изготовлению керамических изделий и практическое занятие по китайской письменности. Надолго запомнится древний город Чжоу Цунь, город Цзинань, краевой исторический музей, озеро Дамин, источник Бао Ту Чуан, Фурун Дзе, корейский спа-комплекс. Ребята получили массу впечатлений от этой замечательной поездки, не только представили культуру России, но и отлично отдохнули.
Выражаем благодарность главе муниципального района «Шилкинский район» С.В. Воробьеву, председателю комитета культуры С.И. Тырышкиной и директору ДШИ В.И. Мищенко за оказанную помощь в организации поездки.
Н.А. Щелкачева,
балетмейстер
ансамбля «Мозаика»;
В.Ф. Савельева,
художественный
руководитель
ансамбля «Мозаика»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*