Работающий подросток: хорошо или плохо?

Специалисты отмечают, что наряду с инфантильными, желающими до седых волос сидеть на родительской шее недорослями, в последние десятилетия появилась довольно широкая прослойка школьников, готовых работать и зарабатывать. Вот только на этом пути их до сих пор поджидает сразу несколько препятствий.

Препятствие №1. Негативное общественное мнение и/или протест со стороны родителей. Бытует мнение, что работающий подросток — «позор семьи». Пусть лучше обходится без модных вещей и навороченных гаджетов, чем на все это зарабатывает самостоятельно. А еще говорят, что родители, позволяющие своему чаду подрабатывать, расписываются тем самым в собственной финансовой несостоятельности.
На самом деле. Во всех цивилизованных странах частичная подростковая занятость — понятие привычное и нормальное. Дети американских миллионеров, к примеру, совсем не брезгуют подработать разноской газет или стрижкой соседских газонов. Считается, что чем раньше ребенок приучится самостоятельно и законно получать средства на свои потребности, тем лучше.
Препятствие №2. Еще одно расхожее мнение: «Ранняя трудовая активность непременно пагубно скажется на учебе». Якобы, парень или девушка, начавшие в 14 лет мыть полы в соседнем кафе, обречены заниматься этим всю оставшуюся жизнь. Ибо школу обязательно забросят.
На самом деле. Психологи говорят о том, что обычно все происходит ровно наоборот. Как правило, подросток, побывав на самой «скромной» должности, осознает, насколько не престижен малоквалифицированный труд, и его мотивация к учебе резко повышается. Он уже не хочет быть одним из «ходячих сэндвичей», он хочет управлять ими и осознает, что для этого придется получить хорошее образование.
Препятствие №3. Еще одна страшилка: «Ребенка непременно «кинут» на деньги или вовлекут в какие-нибудь неблаговидные дела». Да, такое запросто может случиться — подросток еще не имеет достаточно житейского опыта, чтобы грамотно отстаивать свои права, и не всегда понимает, какие действия законны, а какие не вполне. Но для того родители и существуют, чтобы направить ребенка в верном направлении, при условии, что сами родители знакомы с законом.
Что должно настораживать
1. Ребенка взяли на работу без медицинского осмотра. Согласно ст. 266 ТК РФ, лица, не достигшие 18 лет, в обязательном порядке должны пройти медосмотр, и для них существуют ограничения по физической нагрузке. Например, девушкам в 15 лет нельзя поднимать и переносить более 5 кг веса, в 16 лет максимально допустимая нагрузка составляет 8 кг, в 17 — 9 кг. Для парней нормы следующие: в 15 лет — 8,2 кг, в 16 лет — 12 кг, в 17 лет — 16 кг.
2. Подростку предлагают полную занятость. По нашим законам несовершеннолетние могут работать только по сокращенному графику. При этом начисление заработной платы происходит так же, как и взрослым сотрудникам.
3. Со школьником не торопятся заключать трудовой договор. Эта ситуация должна особо насторожить, так как указывает на то, что работодатель настроен либо вообще не платить юному сотруднику, либо отдать лишь часть суммы «в конверте».
У меня растут года,
будет и 17
Прогнозируется, что скоро нарасхват окажутся химики и биохимики, специализирующиеся на создании и повышении качества продуктов питания. Еще будут востребованы управленческие кадры, ориентированные на межнациональные экономические предприятия и, что уже привычно, все профессии, связанные с информационными технологиями и Интернетом.
Даже самая несложная физическая работа будет для подростка хорошим стимулом к развитию. Специалисты подчеркивают, что подобная деятельность укрепляет мускулатуру и активизирует деятельность подросткового организма в целом, а также приучает ребенка к организованности и повышает его способность к адаптации в социуме.
deti.mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*