Работа клуба «Достойны памяти мы предков»

Воспитанники центра «Сибиряк» принимают активное участие в традиционных акциях и в мероприятиях, посвященных памятным датам

Патриотическое становление детей является важнейшей задачей государственной политики, поскольку предусматривает социальную адаптацию молодого поколения, самоопределение личности, включение ее в общественные процессы экономико-политической жизни. Воспитание чувства патриотизма у детей – процесс длительный и сложный.

В нашем центре ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» Забайкальского края реализуется проект воспитания и социализации, направленный на патриотическое воспитание, создан клуб «Достойны памяти мы предков», в состав которого входят воспитанники центра от 7 до 17 лет.

Целью проекта является формирование у воспитанников центра гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции, воспитание чувства гордости за свой народ, его историю, традиции, культурные достижения.
История образования клуба началась с ноября 2019 года. Были разработаны программа, тематическое планирование. Появилась символика клуба, пошиты форма, пилотки, изготовлены стенды, баннеры для участников клуба.

Со дня создания клуба подростки принимают активное участие в традиционных акциях «Помоги ветерану», «Диалоги с героями», «Свеча памяти», «Помоги памятникам Отечества», а также в мероприятиях, посвященных памятным датам: митингах, возложении цветов и венков к мемориалам и памятникам защитникам Отечества. Ведется активная работа по исследованию истории Забайкальского края, участникам военных действий, проводятся семинары, презентации, беседы, спортивные мероприятия.

В клубе ведется работа по организации досуга, проводятся праздничные мероприятия, экскурсии, дни здоровья, викторины, игровые программы, квест-игры и многое другое. К сожалению, некоторые из запланированных мероприятий не были осуществлены из-за введения ограничений по новой коронавирусной инфекции.

Ребята с интересом, желанием относятся к организованным мероприятиям. Огромное внимание в клубе уделяется гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Активная и целенаправленная работа воспитывает любовь к Родине, ее истории, героическому прошлому народа, продолжает непрерывную связь между ветеранами и подрастающим поколением, возрождает духовные ценности и традиции российского народа.

Работа клуба – это не только воспитание любви к семье, родному дому, городу, родной природе, бережного отношения к культурному достоянию своего народа и представителей других национальностей, а также воспитание уважительного отношения к труженику и к результатам его труда, к защитникам Отечества, государственной символике, общенародным праздникам.
Оксана Баранова,
руководитель
патриотического клуба
ГУСО ШСРЦ «Сибиряк»

Фото: ГУСО ШСРЦ «Сибиряк»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*