Районная власть подарила залу кикбоксинга спортивные снаряды

На финансовые средства из бюджета Шилкинского района недавно приобретено современное спортивное оборудование для занятий детей кикбоксингом.
Зал кикбоксинга пользуется огромной популярностью как среди шилкинской молодежи, так и у ребят из близлежащих населенных пунктов. Сейчас контактным боем здесь занимаются 67 начинающих кикбоксеров: три группы детей в возрасте 6-7 лет, 9-12 лет, а также младшие и старшие юниоры.

Этот вид боевых искусств уже более десяти лет назад начал успешно развиваться в районе благодаря энтузиазму железнодорожника Максима Тимофеева. До недавнего времени материально-техническая база секции не отвечала запросам времени. Постепенно начинания тренера по формированию местной школы восточных единоборств нашли поддержку со стороны городской власти, а затем подключилась и администрация района. Сейчас обе властные структуры стремятся помогать развитию кикбоксинга.
По просьбе руководителя секции недавно куплены гантели, штанги и блины, заказаны специальные тяжелые весовые мячи – медицинболы. Занимающимся единоборствами ребятам, чтобы вырабатывать навыки достижения нужных спортивных результатов, принципиально необходимо включать в тренировочный процесс выполнение всего комплекса базовых и специальных упражнений с использованием универсальных спортивных снарядов для укрепления общей физической подготовки, прокачки всех групп мышц и укрепления мышечного каркаса, считает Максим Тимофеев.

 


— У нас подрастают сильные перспективные юниоры Степан Попов, Никита Блинников, Эрик Орозбокиев, Антон Кучменко, Диана Карханина и многие другие, — рассказывает тренер. – Больших спортивных успехов добилась Алина Домченко, которая сейчас учится на спортфаке ЗабГУ и тренируется под руководством Дмитрия Олеговича Федорова. В 2019 году на всероссийском турнире по кикбоксингу в Красноярске она заняла первое место. А чтобы ребята и дальше достигали побед, чтобы у них развивались навыки для участия в крупных турнирах, нужно создать хорошие условия для организации полноценных нагрузок на занятиях. Сложно конкурировать с бойцами из других регионов, где общефизической подготовке детей уделено большое внимание. Нам требовался современный спортинвентарь — крайне необходимая вещь для повышения квалификации спортсменов, и Сергей Владиславович Воробьев помог в его приобретении.
По словам тренера, также вносят свою посильную лепту и родители воспитанников. Недавно по инициативе родительского комитета куплена боксерская подушка, нужная для постановки удара спортсменов, поделился новостями тренер. Двух боксерских мешков, выделенных районом, оказалось недостаточно, поэтому на средства родителей купили дополнительный снаряд.
В свою очередь, глава района так прокомментировал свой жест поддержки увлеченного занятиями с детьми энтузиаста:
— Максим Сергеевич хороший, талантливый тренер. У него занимается много ребят, и результаты у них есть. Сам себе имя завоевал, и его ученики себя проявили. Думаю, у него еще всё впереди. Мы по мере возможности будем ему помогать. Вручили это не последнее, надеюсь, спортивное оборудование и планируем наращивать поддержку. Надеемся, что Шилкинский район с профессиональными способностями тренера и с талантами его воспитанников будет звучать на всех уровнях.
Сейчас, с приобретением оборудования, по словам Максима Тимофеева, появились все возможности полноценно готовиться к серьезным соревнованиям. Спортсменов теперь ждут большие и яркие победы у основных конкурентов из Читы, Хилка и Агинского и в чемпионатах России, уверен тренер. До недавнего времени бойцы регулярно выезжали на соревнования. Полученные от наставника навыки ведения боя позволяют его подопечным, помимо кикбоксинга, по желанию выступать в карате и в тайском боксе. В прошлом году бойцы ездили в Хабаровск на Азиатские игры, которые проводились по президентской федеральной программе и, по мнению воспитателя, показали там хороший уровень. Нынешней весной кикбоксеры готовились участвовать в выездных соревнованиях в августе, но связанные с коронавирусом ограничения изменили планы. Пока тренировки временно приостановлены. Когда карантинный режим закончится, занятия возобновятся, говорит тренер. Обычно во время летних каникул по желанию ребят из сборной команды они тренируются, чтобы не потерять форму.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*