Растительные реликты урочища Луковая Гора пережили мамонтов

Шилкинский район – это место, где произрастает множество изумительных по красоте растений. Они окружают нас повсюду: в лесах, степях, на лугах, в водоемах. В Шилкинском районе выделяют все три зоны растительности, характерные для Забайкалья: лесная, степная и лесостепная.

Ярким примером лесостепной растительности является урочище Луковая Гора. Оно находится на юге Шилкинского района. Расстояние от районного центра города Шилки – около 55 км, от поселка Первомайский – 18 км. Расположено на левом берегу реки Онон примерно в 8 км от слияния его с рекой Ингодой, ниже села Чирон. Свое название получило по одноименному названию выхода скальных пород, образующих крутой, местами отвесный склон сопки, возвышающейся над рекой Онон. Скала сложена крупнокристаллическими гранитами, в значительной степени подверженными процессам выветривания. Часто случаются камнепады. Свое народное название «Луковая Гора» сопка получила из-за лука алтайского, произрастающего на террасах и в расщелинах скал.
Флора урочища представляет исторически сложившуюся совокупность видов. На ее составе отражаются в большей или меньшей степени не только ныне действующие условия среды, но и условия минувших эпох. История Земли и ее растительного мира по-своему отражается в составе каждой флоры.
Реликты (от латинского реликтус – остаточный) – виды растений, входившие в состав прежних эпох и выжившие до настоящего времени. Эти виды являются своеобразными компонентами природы, не свойственными современным природным условиям. Возраст реликтов различается. В зависимости от возраста отложений, в которых найдены остатки того или иного растения, известны реликты мезозойские, третичные, ледниковые и послеледниковые. На территории урочища встречаются третичные и ледниковые реликты цветковых растений.
Последние 65 млн лет длится кайнозойская эра. В настоящее время она подразделяется на три периода: палеоген, неоген и антропоген, но ранее биогеографы делили ее на два периода: третичный и четвертичный. Несмотря на изменения в названии периодов, в названии реликтов сохранилась старая терминология.
В первой половине палеогена господствовал субтропический климат, затем постепенно сменился на умеренный. Для неогена характерно увеличение сухости и медленное похолодание. Между сохраняющимися участками пустынь и лесами существовала полоса переходной растительности, образованной сообществами крупнотравных саванн. Вот почему многие современные ландшафты нашего края так похожи на африканские саванны! Плейстоцен (эпоха четвертичного периода) называют «ледниковой эпохой». Но ледник занимал лишь определенную часть из-за влияния теплой Центральной Азии. Вымерли наиболее теплолюбивые представители флоры, возросла роль горно-степных видов как наиболее приспособленных. Голоцен – послеледниковая эпоха. В голоцене сформировался современный облик растительного мира.
Урочище Луковая Гора можно считать уникальным. На небольшой территории в ходе полевых исследований, проводимых в течение 7 лет, было обнаружено 13 растений, занесенных в Красную книгу Забайкальского края. А в ходе многочисленных маршрутных исследований в период вегетации и цветения цветковых растений нами отмечены 28 родов реликтовых растений, относящихся к 22 семействам, определено 23 вида. Выделены зоны произрастания реликтов: степная, лесная, долина реки Онон. В отдельную зону для изучения выделено абрикосовое кустарниковое сообщество со степным травостоем. Среди зон самой богатой реликтами оказалось абрикосовое кустарниковое сообщество – 22 рода и 19 видов реликтовых растений, степная зона – 16 родов и 13 видов растений, долина реки Онон – 15 родов и 10 видов, лесная – обнаружено всего 8 родов и 4 вида.
Во флоре урочища Луковая Гора третичные реликты преобладают над ледниковыми – 19 видов третичных и 10 видов ледниковых. Среди третичных наиболее нам известны: абрикос сибирский, ильм приземистый, смородина двуиглая (тараношка), лилия карликовая (кудрявая саранка), лилия пенсильванская (красная саранка), молочай Фишера (мужик-корень), пион молочноцветковый (Марьины коренья), ландыш Кейске, полынь Гмелина (стародуб), стеллера карликовая (спички), незабудка, рододендрон даурский (багульник) и др. Среди ледниковых: дендрадема Завадского (белая ромашка), эдельвейс, астра альпийская (голубая ромашка), мак голостебельный (желтый мак), пятилистник кустарниковый (курильский чай) и др.
Из 13 растений, произрастающих в урочище и занесенных в Красную книгу, 7 видов являются реликтами: абрикос сибирский, ландыш Кейске, лилия пенсильванская, лилия карликовая, луносемянник даурский, молочай Фишера, пион молочноцветковый. Все они являются третичными реликтами. Статус 3, редкий вид имеют ландыш Кейске и луносемянник даурский, остальные краснокнижники имеют статус 2 как уязвимые виды. Молочай Фишера является не только реликтом, но и эндемиком, на территории нашей страны он встречается только в Забайкальском крае.
Среди лимитирующих (ограничивающих проявление жизнедеятельности) факторов главным является антропогенный: хозяйственная деятельность, пожары, рубка леса, сбор на букеты, заготовка лекарственного сырья. Биотические факторы можно выделить для луносемянника даурского – редкость женских экземпляров, что затрудняет семенное возобновление, а для молочая Фишера — полное отсутствие вегетативного размножения, медленное семенное возобновление.
Антропогенная нагрузка в местах произрастания реликтовых растений колоссальная. Регулярно на территории урочища пасется многочисленное стадо скота села Чирон. Располагаются два садово-огороднических товарищества: «Багульник» и «Черемушки», «дикие» свалки от которых образуются стихийно и повсеместно по всему урочищу. Большой проблемой остаются весенние лесные и степные пожары. В жаркую солнечную погоду, в летние выходные дни берега реки Онон становятся зоной отдыха детей и взрослых. В августе-сентябре дачники отправляются в сосняки и березняки за урожаем грибов, а берега реки – излюбленные места рыбаков-любителей.
Поскольку любой вид всегда является компонентом какой-либо экосистемы, а уникальные экосистемы всегда включают какие-либо редкие виды (реликтовые, исчезающие, эндемичные), видовая охрана редких растений должна осуществляться в основном через охрану экосистем. Наиболее действенную охрану редких, реликтовых и эндемичных растений осуществляют особо охраняемые природные территории, в первую очередь, заповедники. Но в Шилкинском районе, в котором богато представлены уникальные сообщества с реликтовыми, исчезающими, эндемичными растениями лесостепной зоны, охраняемые территории в настоящее время полностью отсутствуют.
Большую роль в решении проблемы охраны играют Красные книги, но для полноценного сохранения генофонда реликтовых, редких и эндемичных видов необходимо оберегать те сообщества, в которых они произрастают. И каждый из нас может принять в этом посильное участие: можно любоваться красиво цветущими растениями, не сорвав их в букеты; собирать лекарственные растения, оставляя часть для последующего возобновления; выращивать редкие растения на дачных участках и предоставлять всем желающим посадочный материал. Стремиться к тому, чтобы следы нашего пребывания были менее заметными: кострища, примятая трава, сломанные ветки не украшают природу, а любой мусор должен быть убран и выброшен на специально отведенное место.
Реликтовые виды растений урочища Луковая Гора имеют большую научную ценность как достоверный источник информации о растительном покрове прошлых геологических эпох. Они сохранились как следы саванн неогена и выжили благодаря тому, что с самого возникновения были приспособлены для обитания в крайне неблагоприятных условиях среды: при остром дефиците влаги, больших перепадах суточных, месячных и сезонных температур. Виды, способные выжить в засушливом континентальном климате, имеют возможность сохраниться и при последующем ухудшении климата.
Реликты урочища Луковая Гора – живые свидетели развития жизни в третичный период кайнозойской эры. Они пережили ледниковый период, когда по территории Забайкалья бродили мамонты, шерстистые носороги и большерогие олени. И будет непоправимой утратой, если они исчезнут по вине совсем молодого вида на Земле – человека разумного.
Анастасия Криворчук,
ученица 11 класса,
участница школьного
научно-исследовательского объединения «Манул»
МОУ Первомайская СОШ № 3,
руководитель — учитель
биологии Е.А. Веретельникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*