Региональная Кадастровая палата приняла участие в работе стратегической сессии

29 мая в Чите на площадке пространства коллективной работы «Точка кипения» работала выездная стратегическая сессия по вопросам интеграции Забайкальского края в экономическое пространство Дальнего Востока.

Участие в ней приняли представители министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, институтов развития Дальнего Востока — Агентства по привлечению инвестиций, Агентства по развитию человеческого капитала. В работе сессии принимали участие представители краевой Кадастровой палаты, а также органов государственной власти Забайкальского края, учебных заведений региона, общественных организаций, бизнес-сообщества.

Ключевым мероприятием сессии стало пленарное заседание «200 дней в ДФО. Достижения и точки роста». Участие в ней принял глава Забайкальского края Александр Осипов.

«В Читу приехала большая группа министерства РФ по развитию Дальнего Востока, институтов развития, представителей регионов-соседей по ДФО, чтобы совместно с властью, бизнесом и общественностью обсудить точки роста региона, его инвестиционные возможности, кадровый потенциал, поддержку малого и среднего бизнеса, получение дальневосточного гектара и другие актуальные для нас темы», — подчеркнул руководитель региона.

Александр Осипов добавил, что благодаря вхождению Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ, региону стали доступными самые продвинутые экономические механизмы развития.

Продолжилась стратегическая сессия работой круглого стола по теме «Стратегия привлечения частных инвестиций». Участники обсудили создание ТОР-Забайкалье, а также налоговые, таможенные преференции, говорили о создании инфраструктуры.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Евгения Орачевского, первые 15 проектов ТОРа на общую сумму 195 миллиардов рублей уже согласованы с федеральными структурами, формируется вторая очередь. Некоторые проекты уже реализуются, такие, как освоение Удоканского месторождения, сельскохозяйственный проект АО «Племзавода «Комсомолец».

«Процесс интеграции в ДФО емкий и значительный, но все инструменты развития для нас доступны, институты развития Дальнего Востока сформировали свои отделения в Чите. Результаты мы ощутим в ближайшее время, они будут выражаться в бюджетных, экономических, социальных эффектах – это рабочие места, выпуск новых видов продукции, также планируется увеличение валового регионального продукта», — рассказал Евгений Ораческий.

Директор департамента развития человеческого капитала и территориального развития Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк подчеркнул, что в последние годы Дальний Восток динамично развивается.

«Темпы экономического роста превысили среднероссийские, вырос индекс промышленного производства, сальдо прямых инвестиций составило порядка 400 миллиардов долларов. Благодаря новым инструментам развития в регионах Дальнего Востока создано более 36 тысяч рабочих мест, реализовано 214 проектов», — отметил он.

О проектах, уже реализуемых в режиме ТОР и Сводного порта Владивосток рассказали представители Хабаровского края, Камчатки.

Организаторами выездной сессии выступили министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонд «Росконгресс», правительство Забайкальского края, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Забайкальского края. Мероприятие организовано в преддверии V Восточного экономического форума.

Пресс-центр филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*