Ремонт дорог ведётся по графику

На территории района подходит к завершению проведение плановых сезонных дорожных работ.
По информации начальника управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры Шилкинского района Алексея Абрамова, в 2020 году в целом на содержание районных дорог из дорожного фонда выделено 24,5 млн рублей. Из них 6,9 млн рублей предусмотрено на поддержание автомобильных артерий в нормативном состоянии – грейдирование, подсыпку и ямочный ремонт.

Учитывая просьбы жителей и обоснованные заявки со стороны глав поселений, муниципальная власть также распределила в рамках упомянутой суммы целевые средства для осуществления ремонта уличной дорожной сети в Богомягковском, Усть-Теленгуйском, Холбонском, Номоконовском, Верхнехилинском, Новоберезовском, Размахнинском, Галкинском и Ононском поселениях. В связи с этим фактом начальник УИПиРи обратил внимание на необходимость руководителям сёл учиться составлять планы хозяйственных работ на своих территориях, владеть инициативой и умением аргументированно доказывать на уровне района потребность в тех или иных ремонтах.
По словам Алексея Абрамова, завершены работы на автомобильной дороге длиной 3,7 км подъезда от дороги Первомайский – Боржигантай к садово-огородническому товариществу «Черемушки». Продолжается ремонт подъезда от трассы Первомайский – Боржигантай до с. Кироча протяженностью 2,5 км. Здесь производятся отсыпка, профилирование, нарезка кюветов, установка барьерного ограждения на сложном повороте, где возникла реальная угроза безопасности автомобильного движения. На средства дорожного фонда в размере 1,8 млн рублей минувшим летом в Средней Кие были произведены монтаж и установка нового моста через реку Кию, комплектующие для которого стоимостью 3 млн рублей были закуплены в прошлом году. В летний период удалось отремонтировать паром в Усть-Теленгуе. Его обустройство обошлось в 600 тысяч рублей. Был заменен трос, изготовлены новые причальные мосты, произведена подсыпка подъездов к причальным мостам. На дополнительные средства в объеме 500 тысяч рублей и 109 тысяч рублей в ближайшее время предстоит улучшить уличную дорожную сеть в Арбагаре и установить водопропускную трубу в опасном месте в Номоконово. По программе ЦЭР в Первомайском производится асфальтобетонное покрытие дороги протяженностью в 1,2 км на ул. Калинина. Краевой бюджет выделил на эти цели средства в размере 12 млн рублей. Районный бюджет участвует в виде софинансирования. Две целевые субсидии Забайкальского края объемом в 7,4 млн рублей и 7,2 млн рублей направлены на ремонт дороги «Подъезд от федеральной трассы к г. Шилка» и гравийной дороги с труднодоступным круглогодичным сообщением по направлению Усть-Теленгуй – Макарово. Работы там близятся к завершению. Начата установка водопропускных труб на подъезде от дороги сообщением Шиванда – Уненкер. «Еще я планирую срочно организовать ремонт по упомянутой дороге в районе моста через речку Каменку, так как там создалась аварийная ситуация», — сообщил представитель ведомства, курирующего в районе автомобильные дороги.
Все работы ведутся по графику, уточняет собеседник, и отставания от планов нет.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*