Решение краевой межведомственной комиссии по охране труда

3 марта 2022 г. г. Чита
Анализ причин производственного травматизма в отрасли добычи полезных ископаемых, допустивших рост производственного травматизма в 2021 году

Заслушав информации руководителя Государственной инспекции труда – главного государственного инспектора труда в Забайкальском крае И.С. Лопатина, заместителя руководителя Забайкальского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору В.А. Кодочигова, директора обособленного подразделения ООО «Техноавиа» Г.С. Полякова, комиссия отмечает, что достижения безопасности труда в организациях добычи полезных ископаемых возможно только при соблюдении требований промышленной безопасности и создании эффективной системы управления охраной труда.
В Забайкальском крае зарегистрировано 27 несчастных случаев на производстве, произошедших в 2021 году на предприятиях Забайкальского края, в том числе 9 смертельных несчастных случаев, 16 тяжелых, 2 групповых, в результате которых 2 работника погибли, 1 работник получил тяжелые повреждения здоровья, 1 – легкие.
Количественное сравнение уровня травматизма с тяжелыми последствиями с 2020 годом показало, что в 2021 году по Забайкальскому краю сохранилась тенденция снижения. Так, общее количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями снизилось на 8 случаев, или на 23% (по уточненным данным, в 2020 году — 35 несчастных случаев). По сравнению с 2020 годом отмечено снижение числа тяжелых несчастных случаев на 36%, или 9 случаев. Вместе с тем в 2021 году отмечен рост смертельного травматизма на 27%. В 2021 году погибли, в том числе в результате групповых несчастных случаев, 11 работников, тогда как в 2020 году 8 работников.
Добыча полезных ископаемых является одной из наиболее травмоопасных. В 2021 году в отрасли добычи полезных ископаемых допущено 7 несчастных случаев, в том числе 3 смертельных случая, 4 тяжелых. Смертельные несчастные случаи допущены в ООО «Гранит», ПК Артель старателей «Даурия», ООО «Дальцветмет», тяжелые несчастные случаи допущены в АО «Новоширокинский рудник», ООО «Дарасунский рудник», ООО «Нергеопром», ООО «Дальцветмет». По уточненным данным, в 2020 году в отрасли добычи полезных ископаемых допущено также 7 несчастных случаев, 1 смертельный, 6 тяжелых.
Таким образом, в 2021 году в отрасли добычи полезных ископаемых отмечен рост смертельного травматизма.
Анализ показателей распределения количества учётных несчастных случаев с тяжелыми последствиями за 2021 год по структуре причин показал, что основными причинами явились причины организационного характера, такие как эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, нарушения трудовой дисциплины.
Два смертельных случая (ООО «Гранит», ПК АС «Даурия») произошли по причине нарушения работниками трудового распорядка. В ООО «Гранит» несчастный случай произошел с работником при выполнении им работы в состоянии алкогольного опьянения в отсутствие надлежащего контроля со стороны работодателя. В ООО «Дальцветмет» работник погиб в результате нарушения им правил промышленной безопасности, ликвидируя засорение бункера разгрузки щепы с использованием резинового шланга с водой при работающем (вращающемся барабане) барабанном грохоте обогатительного комплекса.
Тяжелые несчастные случаи в ООО «Дарасунский рудник», ООО «Дальцветмет» произошли вследствие эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования, причина несчастного случая в ООО «Нергеопром» — несовершенство технологического процесса, в АО «Новоширокинский рудник» — неудовлетворительное техническое состояние территории.
Анализ показателей распределения количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями в зависимости от вида (типа) в 2021 году показывает, что два несчастных случая произошли в результате падения на поверхности одного уровня, два несчастных случая — в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин, по одному случаю — в результате удара падающими предметами и деталями, включая их осколки и частицы, при работе (обращении) с ними, дорожно-транспортного происшествия и контактного удара (ушиба) при столкновении с движущимися предметами, деталями и машинами (за исключением случаев падения предметов и деталей).
За допущенные нарушения законодательства об охране труда, выявленные в ходе проведенных расследований Государственной инспекцией труда в Забайкальском крае, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 1202 тысячи рублей.
Забайкальским Управлением Ростехнадзора в 2021 году за нарушение требований промышленной безопасности три организации добычи полезных ископаемых привлечены к административной ответственности на сумму 1340 тысяч рублей.
Комиссия отмечает положительную работу ООО «Техноавиа», которая не только осуществляет производство средств индивидуальной защиты, но также осуществляет аутсорсинг по обеспечению СИЗ. Компания каждый год предлагает новые разработки одежды и обуви, сделанные с учетом специфики деятельности заказчиков, модифицирует и совершенствует существующий ряд моделей, расширяет ассортимент современных средств защиты.
Высокое качество производимой продукции, инновационные решения оценили в организациях добычи полезных ископаемых – АО «Новоширокинский рудник», ООО ГРК «Быстринское».
ООО ГРК «Быстринское» уделяет особое внимание в создании эффективной системы управления охраной труда. Общая численность работающих в организации составляет 2480 человек.
В организации уделяется особое внимание промышленной безопасности и охране труда, так реализован проект «Системы распознавания применения средств индивидуальной защиты на участке дробления и измельчения обогатительной фабрики».
Организован кабинет для сдачи аттестации по промышленной безопасности через единый портал тестирования в области промышленной безопасности.
Внедрен инструмент «Пятиминутка безопасности» для доведения информации о происшествиях.
Ежегодные затраты на мероприятия по обеспечению безопасных условий труда в организации составляют свыше 150 миллионов рублей.
Комиссия решила:

  1. Принять к сведению информации И.С. Лопатина, В.А. Кодочигова, Г.С. Полякова.
  2. Рекомендовать Забайкальскому Управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору усилить контроль за состоянием опасных производственных объектов и производственного оборудования на горнодобывающих предприятиях Забайкальского края, в режиме постоянного государственного надзора.
  3. Рекомендовать Государственной инспекции труда в Забайкальском крае и Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю использовать проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда в организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых.
  4. Министерству труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Забайкальскому Управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Государственной инспекции труда в Забайкальском крае с целью методического сопровождения работодателей горнодобывающей отрасли подготовить информационное письмо о типичных выявляемых нарушениях при проведении проверочных мероприятий, с включением информационного материала на часто задаваемые вопросы по технике безопасности и охране труда.
  5. Рекомендовать руководителям муниципальных образований:
    5.1 разместить решение краевой межведомственной комиссии по охране труда в СМИ и официальном сайте органа местного самоуправления;
    5.2 довести решение краевой межведомственной комиссии по охране труда до руководителей организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых на территории Забайкальского края.
  6. Руководителям организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых на территории Забайкальского края в соответствии с требованиями трудового законодательства:
    6.1 учитывая сложившуюся обстановку, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), осуществлять трудовую деятельность в соответствии с комплексом ограничительных и иных мероприятий, установленных постановлением Губернатора Забайкальского края от 8 апреля 2020 года № 30 и рекомендаций Роспотребнадзора;
    6.2 усилить требовательность руководителей и ответственных специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к соблюдению требований промышленной безопасности;
    6.3 в обязательном порядке исполнять требования п. 5 Постановления Правительства от 18 декабря 2020 года № 2168 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности» в части пересмотра положений о производственном контроле в соответствии с актом технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте, а также по требованию предписания Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
    6.4 при проверках состояния безопасности при ведении подземных горных работ особое внимание необходимо обращать на технологическую дисциплину, соблюдение требований паспортов крепления и управления кровлей горных выработок, соответствие их горно-геологическим условиям;
    6.5 при проведении проверок по производственному контролю необходимо усилить контроль за работой конкретных должностных лиц, ответственных за организацию работ на объектах и обеспечение требований промышленной безопасности, а также за разработку и функционирование систем управления промышленной безопасностью в целом и служб производственного контроля;
    6.6 для улучшения состояния промышленной безопасности в отрасли добычи полезных ископаемых необходимо продолжить практику замены и модернизации основного горнотранспортного оборудования и механизмов с истекшим сроком эксплуатации;
    6.7 обеспечить функционирование эффективной системы управления охраной труда;
    6.8 пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в аккредитованных образовательных организациях;
    6.9 повысить качество инструктажей по охране труда, используя инструктаж непосредственно на рабочем месте с демонстрацией безопасных приемов труда;
    6.10 не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
    6.11 обеспечивать работников сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами;
    6.12 организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров;
    6.13 создавать необходимые условия и оказывать содействие работникам по организации и осуществлению деятельности выборных органов первичных профсоюзных организаций или уполномоченных представителей, избираемых работниками;
    6.14 в целях улучшения условий труда работников использовать право на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет средств ФСС, своевременно подавать заявки в ГУ – Забайкальское отделение Фонда социального страхования РФ;
    6.15 проводить внутренний контроль (самоконтроль) соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права с помощью интернет-сервиса «Электронный инспектор».
    И.С. Щеглова,
    председатель комиссии;
    А.В. Степанов,
    секретарь комиссии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*