Родную мать никем не заменишь

Легко ли быть матерью? Нет, конечно же, это самый тяжелый труд. Первый человек, которого мы любим в жизни, безусловно, мама. Об этом и говорили приглашенные в актовый зал Первомайской городской библиотеки на праздник мамы.
…Ты перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь мне, что он со мной,
И верой в счастье очаруешь…
Так писал русский поэт и писатель И.А. Бунин и вопрошал: «Не ты ли ангелом была?..» Да, мамы — они вездесущи. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Одни — трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие — с юмором, вспоминая детские проделки. Но все эти произведения отличает одно общее настроение: мама — это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты.
И те, кто собрался за столом с угощением, за чаем продолжили любимыми песнями о маме. Вспомнили и «Оренбургский пуховый платок», и «Помнишь, мама моя» (Н. Доризо) и многие другие, всех и не перепеть.
Р.И. Кулинич читала стихи, посвященные как матери, так и будущим матерям «О рыжей девчонке». Э.И. Сухарева порадовала своими стихами. Все с удовольствием слушали рассказы об учителях — они ведь тоже «мамы» не только своим детям, но и нашим. Столько терпения, сил, доброты дарят своим ученикам.
Поиграли в «ромашку». Каждый оторвал лепесток с пожеланиями. И надеемся, все сбудется в жизни тех, кто был с нами и радовал своим присутствием.
С.Дорохина,
библиотекарь Первомайской городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*