Россельхознадзор предупреждает об угрозе африканской чумы свиней

Эпизоотическая обстановка на территории сопредельных государств Китая и Монголии на протяжении ряда лет остается сложной.

На территории Китая 1 августа 2018 года впервые зарегистрирована африканская чума свиней. По состоянию на 22 января 2019 года на территории Китая зарегистрировано 106 неблагополучных пунктов в 19 провинциях, 2 автономных районах и 4 городских поселениях. Уничтожено около 920 тысяч свиней.

На территории Монголии 9 января этого года зарегистрирован очаг африканской чумы свиней в аймаке Булган, а уже на 21 января зарегистрировано пять очагов в четырех аймаках Монголии, пало 289 свиней, уничтожено 55.

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь домашних и диких свиней. Вирусная инфекция распространяется молниеносно, вирус за считанные дни способен распространиться на большие территории. Степень заболеваемости и смертности среди свиней достигает 100 %. Опасность африканской чумы свиней состоит в том, что от нее не существует ни лекарства, ни вакцины, а лечение больных животных запрещено. Само заболевание для человека неопасно, но приносит большой экономический ущерб. В месте вспышки африканской чумы всех свиней убивают, трупы, деревянные хозяйственные постройки, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода уничтожаются сжиганием.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю обеспокоено неблагополучной эпизоотической обстановкой на территориях Китайской Народной Республики и Монголии. В целях предотвращения заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию Российской Федерации предупреждает туристов о запрете ввоза в ручной клади, багаже для личного пользования мясной продукции и других подконтрольных государственному надзору товаров, в том числе термически обработанных, в заводской упаковке.

Гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, занимающимся содержанием и разведением свиней, выполнять следующие требования: обеспечить безвыгульное содержание животных, не допускать посторонних лиц в свое хозяйство, исключить скармливание свиньям кормов животного происхождения и пищевых отходов, завозить свиней необходимо только после согласования с ветеринарной службой, не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не хоронить их, не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено! Обо всех случаях заболевания и падежа свиней немедленно сообщить в государственные ветеринарные учреждения либо участковому ветеринарному специалисту.

Уважаемые забайкальцы, только совместными усилиями и соблюдением определенных требований мы сможем уберечь наш край от заноса, распространения и возникновения такого опасного заболевания, как африканская чума свиней!

Пресс-служба Управления Россельхознадзора

по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*