Руководитель МУП «ЖКХ г.Шилка» А.Селин: «Извините, что не обеспечили теплом»

9 января у главы города Шилки состоялось совещание с руководителями коммунальных служб и председателями Советов района и города по проблеме обеспечения теплом. Начало нового года для многих жителей многоквартирных домов омрачилось отсутствием тепла, люди мерзли в своих квартирах, у некоторых температура опускалась до + 8 градусов. Шилкинцы звонили во все возможные инстанции. В редакцию звонки продолжают поступать и сейчас. Так жительница дома № 13 по ул.Погодаева, едва сдерживая слезы, сетует на то, что в их доме до сих пор холодно, из крана с горячей водой течет еле теплая. Обстановка продолжает оставаться напряженной.
Директор МУП «ЖКХ г.Шилка» Александр Селин начал свой доклад о сложившейся ситуации с извинения перед всеми жителями, в чьих квартирах произошли перебои с теплоснабжением:
— Хотел бы извиниться перед людьми, что не обеспечили теплом. Начались технические поломки на первой центральной котельной. Сказывается изношенность оборудования: насосов, котлов. Они не выдерживают нагрузки. Свою роль сыграл и человеческий фактор. Все, кто провинился, понесут ответственность. Но у нас есть люди, которые и 31 декабря устраняли неисправности. Благодаря им удалось стабилизировать обстановку.
А.Селин отметил, что существующие проблемы с углем решаются совместными усилиями с городской и районной администрациями. Глава города Сергей Сиволап подчеркнул, что слухи об отсутствии топлива на котельных неверны — уголь на котельных был и есть. Ожидается приход свыше 80 вагонов угля. Коммунальщики ведут ремонтные работы в авральном режиме.
Необеспеченные теплом шилкинцы находят единственный выход из ситуации: включать обогреватели. В результате в ряде случаев начались и проблемы с проводкой, которая не менялась в некоторых домах уже несколько десятилетий. Из-за перегрузок происходит периодическое отключение электроэнергии. По прогнозам метеорологов, представленным на официальном сайте Шилкинского района, в ближайшую неделю ночная температура будет понижаться до -490 С. Вместе с тем повышается и градус нетерпения замерзающих шилкинцев.
— Оборудование, естественно, устарело и морально, и физически. На ремонт не выделяют деньги только потому, что говорят: «У вас центральная котельная строится, туда все средства направлены». На сегодня она значится как пусковой объект, — взял слово председатель районного Совета депутатов Николай Бородин. — Мы должны понимать, что запас на период зимы должен быть. В создавшейся ситуации необходимо подчеркнуть, что мы не разморозили ничего. Но впереди еще полтора месяца зимы, — резюмировал чиновник.
А.МИНИНА

От редакции. Жители Шилки звонят в редакцию со словами: «Вы же писали, что тепло будет, котельные готовятся к зиме». Их претензии отчасти справедливы. В № 73 от 7.09.2012 г. в материале «Надеемся, котельные зимой не подведут» руководитель ЖКХ Шилки действительно говорит корреспонденту газеты: «Установлено два новых котла на первой, так называемой центральной, котельной. Своими силами предстоит усилить насосную группу». Что же все-таки становится причиной сбоя сегодня, была ли замена того самого оборудования проведена должным образом и чего шилкинцам ждать в ближайшие месяцы? Разговор на эту тему будет обязательно продолжен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*