Рябина на краю – словно в раю

Арония (рябина) черноплодная стала весьма популярной культурой. Арония черноплодная — многолетний, зимостойкий кустарник высотой около 3 метров. В основном её выращивают для лекарственных и декоративных целей.

Очень устойчива к вредителям и болезням. Растение особенное тем, что оно самоплодное, размеры плодов до 9 мм и более. Культура является одной из скороплодных ягодных культур. Через один или два года после посадки начинает плодоносить, примерно на пятый-седьмой год можно получить хороший урожай. Кустарник неприхотливый к почве, хорошо произрастает на суглинистых, супесчаных, подзолистых, кроме засоленных, каменистых и заболоченных почвах. Любит хорошо освещенное место. Размножается, в основном, семенами и зелеными черенками.
Благодаря содержанию витаминов P, C, A (каротин), В1, В2, РР, а также сахара, кислоты, дубильных и красящих веществ, йода арония превосходит основные ягодные и плодовые культуры. Идеально подходит для начинающих садоводов, у которых на озеленение своего участка немного времени.
Специалисты Управления
Россельхознадзора
по Забайкальскому краю отдела государственного семенного контроля и надзора в сфере качества и безопасности зерна
и продуктов переработки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*