Сапожниковия растопыренная — под охраной

Учитывая масштабы бесконтрольного выкапывания такого растения, как сапожниковия растопыренная, которая используется в традиционной медицине, и вывоза в Китай и Монголию, постановлением регионального правительства оно включено в перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края.

Теперь сапожниковия растопыренная находится под охраной государства, оборот которой запрещен до внесения в определенный перечень и принятия нормативно-правовых актов, регламентирующих ее заготовку. В связи с этим усилен контроль за лицами, осуществляющими любые попытки вывоза этого растения.
Следует напомнить, что Законом Забайкальского края «Об административных правонарушениях» установлено, что уничтожение растений, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, влечет наложение административного штрафа. Сумма значительна: для граждан — от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*