Сельское поселение «Ононское»: взгляд в прошлое и современность

Новый фельдшерско-акушерский пункт в с. Усть-Ножовая

«Ононское» — сравнительно молодое сельское поселение, расположенное в южной части Шилкинского района в живописном месте на берегу реки Онон между гор. Село Ононское образовалось на месте бурятского улуса Дурой (в переводе с бурятского – стремя).

В 1930 году была создана база колхозно-кавалерийской дивизии. В 1938 году перед государством и армией Советского Союза стояла задача укрепить конские воинские формирования. Для этого нужно было много лошадей. Так как Семён Михайлович Будённый в период с 1924 по 1937 годы был инспектором кавалерии РККА, то ему было поручено выбрать места и в дальнейшем создать военно-конные заводы по выращиванию приспособленных для ведения военных действий лошадей (информация взята из статьи А.В. Ганина). Семён Будённый проехал много регионов, в том числе и наш край, и при выборе местности для создания он предпочел местность на реке Онон в непосредственной близости от некогда большого селения Макарово. В этом месте в те далёкие времена на территории проживали несколько коренных жителей степняков-бурят, которые селились в юртах. Так в 1938 году на базе колхозно-кавалерийской дивизии был организован военно-конный завод № 141.

Место, где дети играют, а взрослые могут отдохнуть от повседневных забот

При формировании военного завода в 1938 году были созданы ещё два подразделения, которые в дальнейшем стали малыми селами: село Усть-Ножовая, где также выращивали лошадей (в простонародии — Кончасть), и село Новое, где воспроизводили овец для пропитания Красной Армии (в простонародии — Овечка). В 1948 году конезавод был переименован в Ононский совхоз с овцеводческим направлением, в 1957-м передан в состав Могойтуйского района, в 1964 году вновь передан Шилкинскому району и был реорганизован в опытно-производственное хозяйство с направлением по выращиванию зерновых культур (элиты и первой репродукции). Вышестоящей организацией стал ЗабНИТИОМС (г. Чита). В 1976 году совхоз получил статус племенного хозяйства по разведению овец забайкальской тонкорунной породы. Территория поселения составляет 51270 гектаров, из них под пашни в разные годы было предназначено до 32000 гектаров. Передовики совхоза удостоены высоких государственных наград — награждались орденами «Знак Почёта», «Ленина», «Трудовой славы», Б.Б. Домбрилову присвоено звание Героя Социалистического Труда, Б.-Д. Михайлову — звание Героя России. За период с 1980 по 1992 гг. в селе построены пекарня с хлебным магазином, колбасный цех, молочный цех, две мельницы, магазин «Агрокомплекс», улица жилых полублагоустроенных домов, швейный цех в селе Усть-Ножовая (книга «Шилкинский район Забайкальского края», редактор-составитель — кандидат географических наук, профессор В.С. Кулаков).

Отремонтированная водокачка в с. Ононское

Сельское поселение состоит из центральной усадьбы с. Ононское и малых сёл Новое и Усть-Ножовая. В селе Ононское проживают 1231 человек, из них 608 мужчин, 623 женщины и 293 ребенка (до 1990 года население составляло 1680 человек). В селе имеется СВА (сельская врачебная амбулатория) с дневным стационаром на шесть койко-мест (до 2014 года участковая больница была на 16 койко-мест). Там расположены стоматологический, смотровой кабинеты, кабинет физиотерапии, аптека. Штат СВА составляет: один врач-стоматолог, три фельдшера, две медсестры и два человека технического персонала.
Также имеется средняя образовательная школа на 350 учеников, на данный момент обучаются 163 ученика. В 2018 году в школе были сделаны ремонт спортивного зала и ремонт внутренних сетей теплоснабжения, в 2020 году она оборудована теплыми туалетами. Штат школы состоит из 20 учителей и 18 подсобных рабочих и водителей.
Детский сад «Ромашка» рассчитан на 180 детей (на данный момент учреждение посещают 48 детей). В 2017 году сделан ремонт внутренних тепловых сетей, санузла и произведена установка новых раковин. В 2021 году будет установлена небольшая игровая площадка, приобретённая администрацией поселения. Штат детского сада составляет: шесть воспитателей, шесть помощников, 10 подсобных рабочих.
Сельский Дом культуры «Ононское» рассчитан на 300 посадочных мест. Построено здание в 1974 году. Штат СДК состоит из руководителя, библиотекаря, художественного руководителя, двух руководителей кружков и двух работников технического персонала.
Администрация
сельского поселения
«Ононское»

Фото: СП «Ононское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*