Сергей Воробьёв встретился с пострадавшими от наводнения гражданами

11 сентября глава района Сергей Воробьев встретился с пострадавшими от наводнения жителями Шилки. Кроме С.В. Воробьева, в мероприятии приняли участие председатель Совета района С.Г. Швец, глава городского поселения «Шилкинское» С.Н. Сиволап, председатель Совета городского поселения Н.А. Белоглазов, заместители главы городского поселения «Шилкинское» Е.В. Шайдурова и С.А. Кошман, а также специалисты районной администрации. Сергей Воробьев в своем приветственном слове подчеркнул: «Сегодня мы все должны продуктивно провести время. Несмотря ни на какие трудности, действующей власти необходимо встречаться с вами и, глядя друг другу в глаза, обсуждать все проблемы. Это даст нам возможность понять, где мы недорабатываем и над чем нам в дальнейшем нужно работать». В ходе активного общения Сергей Владиславович довел до всех присутствующих участников диалога актуальную информацию и ответил на вопросы.


Встреча началась с подробного доклада главы района о той работе, которая была сделана на территории Шилкинского района по оказанию помощи пострадавшим от наводнения жителям. Сергей Воробьев привел основные цифры:
— на сегодняшний день численность пострадавших от водной стихии – 2492 человека. Из них единовременную выплату в размере по 10 тыс. рублей получили 1941 человек;
— в выплате по 50 тыс. рублей нуждаются 812 человек, получили денежную выплату 635 человек;
— в выплате по 100 тыс. рублей нуждаются 460 человек, получили денежную выплату 419 человек;
— в с. Богомягково две семьи имеют право на получение сертификатов государственного образца на приобретение жилья. Остальные 38 человек будут в судебном порядке доказывать свое право на получение жилищного сертификата;
— в Шилке для получения государственных сертификатов специалисты администрации сдали документы на 48 семей. В настоящее время документы проходят проверку в Москве. Кроме этого, дополнительно готовятся необходимые документы еще для 107 пострадавших семей, у которых пострадало жилье;
— на 535 граждан подготовлены документы на возмещение материального ущерба в связи с утратой урожая. Сейчас пакеты документов направлены в министерство сельского хозяйства. Всего же было комиссионно обследовано 716 земельных участков.

 

 

 

 

 

Озвучивая суммы причиненного стихией материального ущерба, Сергей Воробьев уточнил, что ожидается очередной финансовый транш из федерального бюджета, так как наш район в числе первых сдал все необходимые документы.
В ходе активного диалога представителей власти и пострадавших от паводка жителей Сергей Владиславович назвал основные суммы, необходимые для восстановления поврежденной инфраструктуры на территории района. Всего на ликвидацию последствий и восстановление инфраструктуры району необходимо 54 млн 239 тыс. 120 рублей.
Вторая часть встречи была самой насыщенной и продолжительной. Представители как районной, так и городской власти, специалисты администраций отвечали на многочисленные вопросы шилкинцев.
Люди всерьез обеспокоены своим дальнейшим будущим. Как показало время, на данный момент куда больше вопросов, чем ответов. От пострадавших в адрес главы района и главы города звучали многочисленные вопросы, касающиеся ремонта жилья, возмещения причиненного ущерба, выдачи жилищных сертификатов, а также ремонта дорог и разрушенных мостов, вывоза с территорий мусора, подвоза песка. Волновали их весьма закономерные вопросы, связанные с приобретением топлива и стройматериалов. Жители аварийного, а теперь еще и подтопленного жилья интересовались, как можно решить эту серьезную проблему, ведь скоро холода, а жить в таких жилых помещениях невозможно и даже опасно. Кроме проблем, от собравшихся звучали и предложения. В частности, глава района поддержал предложение создать общественный совет, главной задачей которого будет оценка качества сделанных работ, касающихся восстановления инфраструктуры и других объектов города.
Добавим, что на протяжении всей встречи прозвучали и многие другие вопросы как общественного, так и личного характера, требующие незамедлительного решения.
Надеемся, что для каждой из сторон такого важного и нужного диалога эта встреча не прошла впустую, а дала свои положительные результаты.
Виктория ВАСИЛЕНКО,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*