Сергей Воробьёв: «Мы встречаемся для того, чтобы знать проблемы, волнующие людей, и принимать необходимые решения»

13 апреля состоялась очередная информационная встреча главы района с жителями населенных пунктов муниципального образования. В этот раз мероприятие прошло в трех поселениях района: «Чиронское», «Номоконовское» и «Казановское». В ходе традиционной командировки поэтапно было охвачено четыре села: Чирон, Номоконово, Берея и Казаново.

Кроме главы муниципального района Сергея Воробьева и председателя Совета района Сергея Швеца, в информационной встрече с жителями принимали участие руководители структурных подразделений и специалисты районной администрации, а также представители других учреждений Шилкинского района. Мероприятие традиционно проходило на базе сельских клубов и Домов культуры.
Открывали информационные встречи с жителями главы поселений «Чиронское», «Номоконовское» и «Казановское» — Леонид Шароглазов, Александр Номоконов и Сергей Бурдинский соответственно. Поприветствовав собравшихся в зале односельчан, главы поселений предоставляли слово для выступления главе Шилкинского района. В целом же мероприятие проходило по уже отработанному сценарию: глава района отчитался перед жителями о выполненной с момента избрания в должность работе и осветил деятельность специалистов администрации, где довел до присутствующих краткую информацию, охватывающую все сферы деятельности, а также основные направления, над которыми в настоящий момент работают органы местного самоуправления. Сергей Воробьев уделил внимание не только положительным моментам, но и затронул многие проблемные вопросы, касающиеся не только отдельных поселений, но и в целом района. Сергей Владиславович в ходе общения много говорил о принятом на 2018 год бюджете района и тех коррективах, которые пришлось вносить в главный финансовый документ. Эти изменения, как пояснил глава, связаны, конечно, прежде всего с выполнением Указов Президента РФ относительно повышения МРОТ. Здесь же Сергей Воробьев особо подчеркнул, что необходимо участие района во всех целевых краевых и федеральных программах, чтобы справиться с такой финансовой нагрузкой. Такую задачу по привлечению дополнительных инвестиций в район глава поставил перед руководителями всех структурных подразделений районной администрации.
В дальнейшем порядок проведения информационных встреч в поселениях не изменился и продолжился в привычном формате.
Как показывают практика и анализ задаваемых населением вопросов, проблемы, с которыми сталкиваются сельчане, в большинстве своем схожи. Жителей охваченных поселений интересует, когда будут решены многие проблемы, связанные со сферой ЖКХ: ремонт школьной котельной (с. Номоконово), обеспечение жителей питьевой водой (ст. Онон), ремонт и дальнейшее функционирование водопровода в летний период. Жители поселения «Номоконовское» обратились к представителям власти с просьбой решить вопрос с ремонтом подъездных дорог и дорог внутри поселения. Активно обсуждалась жителями Чиронского поселения наболевшая проблема, связанная с паромной переправой, а именно с ремонтом и дальнейшим содержанием парома. Также шла речь и об организации работы данного паромного средства. Отметим, что подобная проблема неоднократно звучала и от жителей поселения «Усть-Теленгуйское» во время визита главы района. Сергей Воробьев пообещал вернуться к этому вопросу и детально его изучить.
В ходе диалога с жителями населенных пунктов в очередной раз прозвучала еще одна тема, касающаяся транспортного сообщения. Сергей Владиславович заверил жителей, что этот вопрос в настоящее время уже решается: специалисты районной администрации в ближайшее время будут выезжать в Читу для приобретения транспорта. Глава района уточнил, что микроавтобус будет по определенному графику осуществлять перевозки людей до районного центра. Сергей Воробьев также добавил, что в ближайшее время будет запущена маршрутка до Читы, которая будет охватывать ряд сел. По словам главы района, цены на билеты для жителей будут приемлемыми, так как этот проект реализуется под эгидой министерства территориального развития Забайкальского края.
Многих неравнодушных жителей охваченных населенных пунктов в очередной раз интересовали вопросы обеспечения жильем молодых семей и участников боевых действий, сбора и утилизации мусора, а также содержания скотомогильника (поселение «Чиронское»). Специалисты администрации ответили на вопросы сельчан о возможности льготного выделения земли под строительство, о районных и краевых программах, поддерживающих малый бизнес.
Жители с. Береи обратились к главе района с просьбой отремонтировать крыльцо местного клуба, так как на сегодняшний день оно находится в аварийном состоянии. Сергей Воробьев пообещал решить этот вопрос, но не без участия местного главы.
На вопросы собравшихся о качестве медицинского обслуживания на селе ответила заместитель главного врача Шилкинской ЦРБ Мария Фомина. Жители села Номоконово высказали представителю ЦРБ свои недовольства относительно данной сферы (плохое состояние медпункта, проблема с обеспечением лекарств на селе и т.д.), с чем категорически не согласилась зам. главврача. После завершения встречи глава района посетил медпункты поселения в Номоконово и Берее, осмотрев которые, отметил, что здания эти, конечно, старые, но внутри порядок; чувствуется, что люди там работают.
На сходе граждан в ходе диалога с властью сельчане практически в каждом из охваченных сел говорили о проблемах, с которыми столкнулись при выписке лесобилетов и при отведении лесосек. Много вопросов к представителю лесной службы района было и относительно сроков, отведенных для приобретения лесобилетов населением. Глава района пообещал разобраться в сложившейся ситуации и навести порядок.
Жители задавали земельные вопросы (с. Чирон, с. Номоконово), поднимали проблему с бездомными собаками и собаками, свободно бегающими по улицам без присмотра хозяев. Номоконовцы жаловались на плохую сотовую связь. Жителей охваченных населенных пунктов волновал вопрос о продаже алкогольной продукции на селе. Главы поселений, в свою очередь, заверили всех в том, что разъяснительная работа с такими гражданами ведется регулярно, а глава района порекомендовал составлять списки, где указывать ФИО собственников таких «торговых точек», и передавать их в полицию для дальнейшей работы с ними.
Вопросы, адресованные приехавшим специалистам и представителям районной власти, носили как общественный, так и частный характер. Например, многодетная мать (с. Чирон) задала очень важный актуальный вопрос о размере ежемесячных пособий на ребенка. На сегодняшний день, по её словам, эта выплата равна 300 руб. в месяц. Глава района, комментируя проблему, касающуюся многих семей, ответил следующее: «Это, к сожалению, не в нашей власти менять размер ежемесячных детских пособий, но мы поработаем над этим вопросом с соцзащитой и попытаемся оказать вам единовременную помощь». Кроме этого, Сергей Владиславович обратился к Сергею Геннадьевичу как председателю Совета района с просьбой проработать вопрос с депутатским корпусом на следующей сессии и направить соответствующее ходатайство в вышестоящие представительные органы для дальнейшего рассмотрения. С.Г. Швец, в свою очередь, поддержал такое предложение и пообещал изучить этот вопрос более детально.
Много еще было задано вопросов от жителей, все они занесены в протокол и взяты на контроль главы района. В ходе встреч Сергей Владиславович неоднократно подчеркивал, что ни один вопрос не останется без внимания и, конечно, будет решаться. На вопросы, требующие детального изучения, будет дан официальный ответ в установленные законом сроки.
Завершая встречу, глава Шилкинского района поблагодарил всех присутствующих и подчеркнул, что такие информационные встречи с населением теперь будут носить регулярный характер, ведь именно живое общение с жителями района дает возможность представителям власти узнать острые проблемы, волнующие людей, от первого лица и принять необходимые решения.
Виктория Василенко,
специалист по связям с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*