Серые разбойники продолжают терроризировать животноводство района

Единственным и самым опасным хищником для сельскохозяйственных животных в течение всего года является волк. Этот хищник не только наносит вред, уничтожая домашних животных, но и является одним из основных источников заражения бешенством.
За 2012 год в коллективных хозяйствах Шилкинского района волками было задавлено крупного рогатого скота 4 головы, мелкого рогатого скота — 57 и лошадей — 9. Экономический ущерб составил 429200 рублей. Не щадят волки и домашних животных, принадлежащих частным владельцам. Так, по неполным данным администраций поселений, за тот же период задавлено крупного рогатого скота 17 голов, мелкого рогатого скота — 117 и лошадей — 3, ущерб составил 809200 рублей. В целом по району прямой ущерб от волков равен 1238400 руб. без учета стоимости кожсырья и упущенной выгоды.
В 2013 году серые разбойники продолжают терроризировать животноводство района и уже за полтора месяца только по общественному сектору уничтожили крупного рогатого скота 1 голову, мелкого рогатого скота — 6 и лошадей — 4. Имеются случаи нападения на животных, принадлежащих частным владельцам.
В течение 2012 года охотниками добыто 27 голов хищников, оформлены 22 справки-расчета для получения денежного вознаграждения. В 2013 году добыто две головы, и оформлены две справки-расчета. Фактически добыто волков больше, так как не все охотники успели оформиться документально, и таких неучтенных хищников у нас более десятка. Несмотря на проводимые мероприятия по борьбе с волками, их поголовье не уменьшается. Самым продуктивным добытчиком хищников у нас является О.И.Ткачев, житель п.Первомайского, который ежегодно добывает более 10 волков.
Владельцам же сельскохозяйственных животных всех форм собственности хочется напомнить, что нельзя животных оставлять без присмотра, в противном случае можно не досчитаться своего поголовья.
А.Шишков,
начальник ГКУ
«Шилкинская СББЖ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*