Ситуация на рынке труда

Первоочередная задача органов занятости – содействие гражданам в трудоустройстве. По сообщению начальника Шилкинского отдела ГКУ КЦЗН Забайкальского края Татьяны Бизюковой, в период с 1 января 2020 года по настоящее время зарегистрировано 2250 безработных граждан.

Данные аналогичного периода прошлого года (950 безработных граждан) свидетельствуют, что число зарегистрированных безработных увеличилось. На учет встают граждане, имеющие регистрацию в Шилкинском районе. В 2020 году за содействием в поиске работы обратились в службу занятости 2460 человек, трудоустроены 557 граждан. Уровень безработицы на 1 декабря 2020 года составил 7,9%, по сравнению с прошлым годом увеличился в 4,6 раза.
Татьяна Бизюкова подчеркивает, что в период пандемии коронавирусной инфекции с 1 апреля по 30 ноября текущего года число обратившихся граждан по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза. В этой сложной ситуации обратилось всего 2014 граждан, в результате 476 человек оказались трудоустроенными. За ноябрь этого года обратились в отдел 220 граждан, все они зарегистрированы, 88 человек трудоустроены. Регистрация и перерегистрация безработных граждан в настоящий момент проходит дистанционно.
По словам начальника отдела, в соответствии с распоряжением Правительства РФ принят комплекс мер, чтобы поддержать людей, которые потеряли работу. Прежде всего был увеличен размер пособия по безработице: и минимальный — с 1800 рублей до 5400 рублей, и максимальный — с 9600 рублей до 14556 рублей. Расширен круг лиц, которые имеют право на получение таких пособий. Граждане, которые потеряли работу и обращались в службу занятости с 1 марта текущего года, получали максимальное пособие — 14556. Были введены выплаты в размере 3000 рублей ежемесячно на детей родителей и опекунов.
С начала октября 2020 года завершились некоторые виды поддержки безработных граждан, которые были предусмотрены в период пандемии коронавирусной инфекции. Так, прекращена доплата на детей в возрасте до 18 лет одному из родителей, признанному в установленном порядке безработным в размере 3000 рублей. Такая мера поддержки для всех безработных действовала в регионе с июня по сентябрь этого года.
Размер минимального пособия вновь стал 1800 рублей. Также прекращена выплата фиксированного размера максимального пособия по безработице для граждан, уволенных после 1 марта текущего года, и для индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность после 1 марта этого года и признанных в установленном порядке безработными. Сумма этого пособия с учетом районного коэффициента составляла 14556 рублей.
В рамках программы по содействию занятости населения центром занятости организуются общественные и временные работы, а также в целях выбора профессии для дальнейшего трудоустройства и получения профессионального образования безработным гражданам оказывается услуга по профессиональной ориентации населения.
Для поддержки граждан при трудоустройстве их на временные и общественные работы от центра занятости оказывается материальная поддержка. В настоящее время 23 гражданам дополнительно к заработной плате выплачена материальная поддержка на общую сумму более 61 тысячи рублей (средний размер на одного участника составляет 2671,65 рубля).
Центр занятости населения организует обучение безработных граждан по востребованным на рынке труда специальностям. В текущем году на профессиональное обучение в рамках реализации активной политики занятости населения направлено безработных граждан в количестве 21 человек. В период обучения все безработные граждане получают стипендию.
В рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» по обучению граждан «в возрасте 50+» направлено на обучение 8 человек.
В рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» по обучению женщин, имеющих детей до 7 лет, направлено на обучение 6 человек.
В целях обеспечения потребностей рынка труда в расширении производства товаров и услуг, увеличения возможностей занятости граждан путем развития предпринимательской деятельности центр занятости населения оказывает безработным гражданам содействие в организации самозанятости. По результатам заседания рабочей группы по рассмотрению бизнес-планов в 2020 году одному безработному гражданину одобрен бизнес-план по виду деятельности «предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» и выделены финансовые средства на открытие собственного дела в размере 174 тысячи рублей.
С целью недопущения напряженности на рынке труда, ухудшения ситуации на отдельных предприятиях в связи с введением режима неполной занятости и простоя в 2020 году организуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда.
В рамках этой программы участвуют три предприятия нашего района, на общественные работы трудоустроены 23 гражданина. Планируемая сумма к возмещению работодателям расходов по оплате труда сотрудников, направленных на временные работы, и безработных граждан, задействованных в общественных работах, составит около 500 тысяч рублей. Средний размер компенсации на заработную плату на одного работника составит почти 20 тысяч рублей в месяц.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*