Сколько ещё непройденных троп, сколько открытий…

Заканчивается лето.  Завершились смены в детских лагерях, отдохнувшие ребятишки вернулись домой.

А вот дети из краеведческого клуба «Мангуст» в этом году не смогли заняться любимым делом — пройти туристическими тропами к памятникам истории края.
«Мангуст» был организован 15 лет назад тогда еще учителем начальных классов Илоной Викторовной Поповой на базе первомайской школы № 1. И уже пять лет, как он сотрудничает с районным краеведческим музеем. Рассказывает директор музея Людмила Афанасьева:
— Первоначально мангустовцами были так называемые дети риска из неблагополучных семей. Ходили в походы, жили в палаточных лагерях и проводили экологические маршруты, то есть уборку мест. Посещали Байкал, озеро Матрешки в Балейском районе, Калининскую церковь в Нерчинском районе, выезжали на место слияния Ингоды и Шилки. Писали плакаты, щиты, убирали на Шивандакане. Дети, находясь там, конечно, преображались.
Мальчишки и девчонки со временем взрослели, вырастали и уходили. На смену им приходили дети из экспериментального центра «Успех». А разместившись под крылом музея, клуб «Мангуст» стал пополняться ребятишками и из других школ поселка. Сейчас в нем задействованы порядка 15-20 подростков.
Последние два года клуб работал по краеведческому направлению, дети вместе с Илоной Викторовной ездили в экспедиции по местам партизанского движения в Забайкалье. В Верхней Талаче Карымского района подремонтировали открытый в 1974 году комсомольцами ЗабГОКа памятник партизану Ивану Кузьмичу Бурдинскому. Пробирались зимой, так как летом вокруг места гибели участника гражданской войны разливаются топи. В том же поселке на кладбище находится могила защитника белогвардейского движения Георгия Ивановича Савчука. Ребята из «Мангуста» восстановили место захоронения. После участия в гражданской войне Г.И. Савчук жил в Талаче, оттуда же и ушел на фронт во время Великой Отечественной войны. В селе заботиться о могиле было некому, дети отдали свой долг памяти, несмотря на то, каких политических взглядов придерживался фронтовик. Исследователям истории важны и красные, и белые. Дети из клуба, учащиеся ПУ-15, под руководством мастера производственного обучения училища Н.Есипова сделали большой крест и установили его на месте последнего приюта Г.И.Савчука. Аналогичные мероприятия мангустовцы провели на ст.Завитой и в профилактории.
В 2011 году клуб совместно с музеем писали проект на краевой конкурс «Лучшее менеджерское решение в сфере культуры» в номинации «Истоки» для получения гранта. Тогда не прошли отбор, но в этом году опять подали заявку на участие. «Тропа памяти» — так называется проект «Мангуста». К сожалению, клубу, который проводит огромную работу по патриотическому воспитанию, материальной помощи ждать не приходится. Выручает лишь то, что в работе принимают участие учащиеся ПУ-15, руководство училища выделяет машину. Затраты на бензин частично оплачивает музей.
— В связи с санитарными требованиями к организации палаточных летних лагерей в этом году выехать на маршрут не удалось. По нормам в таком лагере должен быть медицинский работник. Ну, а кто ему будет платить за работу? Не все родители могут позволить себе отправить ребенка в загородные лагеря. С таким подходом к палаточным лагерям детей лишили даже такой радости, — говорит Людмила Афанасьева.
По словам директора музея, дети работали в трудовых лагерях, а зарплату откладывали, чтобы на эти деньги съездить в экспедицию. Родители, конечно, помогают, но и ребятишки тоже вносят свою лепту, они заинтересованы и увлечены своим клубом. А значит, педагог Илона Викторовна сумела дать ребятам то, к чему они привязались всем сердцем. К сожалению, подобные санитарные нормы в части своей и важны, и между тем, только мешают продуктивной работе с детьми. В этом году для мангустовцев даже попытались организовать трудовой лагерь на базе музея, только чтобы дети были заняты. Но больше всего взрослым хотелось бы, чтобы дети, участвуя в работе клуба, приобретали больше знаний, чтобы их по-настоящему захватывала деятельность, которой они занимаются.
— Мы понимаем, что сейчас дети даже о Великой Отечественной войне уже мало что знают. Не говоря уже о гражданской. Свидетелей ее нет, остались только памятники. И ветеранов войны 1941-1945 годов с каждым годом все меньше. Если раньше в музее проходили встречи с ними, теперь уже мы стараемся организовать общение детей с участниками локальных войн, в том числе с афганцами, — говорит Людмила Афанасьева. — В 2012 году на день годовщины вывода войск из Афганистана открыли два стенда, посвященных войне. Было много посетителей, на торжественном открытии присутствовали и школьники из Шилки.
Ребята из экспериментального центра «Успех», 20 школьников начальных классов, также участвуют в мероприятиях музея. В этом году Илона Викторовна с детьми готовила для посетителей инсценировку проведения старинных праздников: Рождества, Пасхи и Троицы. Театральные постановки демонстрируют в детских садах поселка.

IMAG0283

Благодаря такому неравнодушному человеку, как Илона Викторовна Попова, объединяются дети разных социальных групп. Сегодня она работает завучем по учебно-воспитательной работе в училище. Дети разные, сложные, но она со всеми находит общий язык. И, возможно, благодаря ее работе, а точнее, призванию, у ребят остается свет знаний, желание исследовать этот мир, любить природу и историю своей родины.
В начале учебного года детей из «Мангуста» и «Успеха» все же планируют собрать в экспедицию. И значит, снова в путь, к неизведанным еще местам.
А.МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*