Служат, предоставляя государственные услуги гражданам района

Вручение паспортов — всегда торжественный момент

По информации начальника Миграционного пункта ОМВД России по Шилкинскому району Юлии Шабалиной, коллектив сотрудников участвует в подготовке документов по вопросам соответствующей компетенции, предоставляет государственные услуги по выдаче, замене и исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации на территории РФ, по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Также с целью повышения информированности населения проводится консультирование заявителей по вопросам получения государственных услуг в электронном виде, осуществляется комплекс мер по сокращению времени ожидания заявителей в очереди для получения государственных услуг в сфере миграции, организуется и ведется адресно-справочная работа.
Работа по определению и оформлению наличия гражданства РФ, исполнение решений УМВД России по Забайкальскому краю — тоже обязанности начальника и инспекторов миграционного пункта. Круг выполняемых мероприятий коллективом работников всесторонен: постановка и снятие с миграционного учета по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства и месту проживания данной категории лиц, работа по приему заявлений на оформление иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство, прием заявлений о выдаче иностранным гражданам патента для работы у физических лиц. Кроме того, проводятся торжественные мероприятия по вручению паспортов гражданина РФ. В целях осуществления контрольно-надзорной деятельности по профилактике нарушений миграционного законодательства сотрудники участвуют в проведении оперативно-профилактических мероприятий. Все работники повышают свою квалификацию, изучают Конституцию РФ, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства РФ и другие нормативные правовые акты, регламентирующие государственную службу.
С начала этого года, по словам Юлии Шабалиной, оформлены 334 паспорта гражданина РФ, 520 человек зарегистрированы по месту жительства, 552 человека сняты с регистрационного учета, 64 человека зарегистрированы по месту пребывания. Через единый портал государственных услуг обратился 491 человек, через МФЦ — 278. В период пандемии коронавируса, то есть начиная с марта этого года, иностранные граждане не въезжали на территорию Шилкинского района. Во время карантинных условий прием граждан РФ осуществляется постоянно, причем как личный, так и через ЕПГУ — единый портал государственных услуг. Также осуществляется запись на прием через модуль ОМУ (общий модуль управления электронной очередью).
Людмила Михайлова

Фото из досье миграционного пункта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*