Событием первостепенной важности стало открытие ФАПа в Номоконово

Появление нового социального объекта для селян стало сродни празднику

Новогодним подарком можно назвать долгожданное открытие фельдшерско-акушерского пункта в отдаленном селе Шилкинского района Номоконово.

В центре небольшого населенного пункта, в средоточии социально значимых объектов новенький модульный ФАП стал для номоконовцев символом обновления, необходимых и долгожданных перемен. Панельное здание площадью 107 кв. м иркутские подрядчики возвели за три недели, несколько месяцев понадобилось, чтобы оформить лицензию. По национальному проекту «Здравоохранение» на объект было выделено 4,7 млн рублей, также краевое министерство здравоохранения выделило средства на оснащение ФАПа мебелью и оборудованием. Внутри тёплого, современного, светлого помещения расположились два процедурных кабинета с глюкометрами, биохимическими анализаторами, кабинет для приема, оборудованный кушеткой, ростомером, весами, гинекологическим креслом и пеленальным столиком, электрокардиографом и планшетом.
На открытии лечебно-профилактического учреждения присутствовали главный врач Шилкинской ЦРБ Сергей Бянкин, заместитель главного врача Мария Фомина, глава села Александр Номоконов, учителя, работники культуры и администрации, школьники. Нотку праздника внесли учитель Елена Григорьева и специалист Дома культуры Татьяна Соколова, исполнив несколько песен. Селяне отмечали, что такое учреждение давно было необходимо, что ранее медпункты были в приспособленных жилых домах, что наконец-то было сделано что-то для жителей села, большинство из которых пенсионеры. Но и для удержания молодежи, для поддержания уровня жизни тех, кто еще живет на этом отдаленном форпосте, пусть и работает вахтовым методом в других регионах, нужно открытие этого и других подобных объектов. В Номоконово выделен также автомобиль скорой помощи, нанят водитель, теперь каждые две недели сюда будет приезжать терапевт. Кадровая нехватка тоже постоянно довлеет над сельскими медучреждениями, множество фельдшеров сменилось и в Номоконово. Но сегодня символический ключ от нового здания был передан его хозяйке – заведующей Ольге Гурулевой, коренной жительнице села.
— До центральной больницы, конечно, далеко. В сердечно-сосудистый центр в Первомайском мы доставляем людей с инфарктами, инсультами, детей – в инфекционное отделение. И когда не было машины, приходилось искать транспорт. Сейчас все сложилось лучшим образом, — рассказывает фельдшер Ольга Гурулева. — Мне удобно, я тут всех людей знаю. Раньше бабушки, дедушки не обращались никуда, не могли выехать. Теперь мы можем собрать людей на разные виды обследований, диспансеризацию. Активнее население стало посещать пункт, тут беру анализы, ставлю уколы, капельницы. Помогаем записывать в очередь к узким специалистам. Необходимы еще и стационарный телефон, интернет, чтобы можно было наладить связь и внедрять телемедицину.
Выездные бригады врачей, передвижной флюорограф, передвижной аппарат для маммографии – все это теперь будут ждать с нетерпением и в Номоконовском поселении. ФАП, вокруг которого жители сами высадили саженцы сосен, стал едва ли не единственным в новейшей истории новым сооружением. Хотя и яркий детский сад, и стоящие на пригорке Дом культуры и школа, и копны сена у домов говорят о том, что жизнь-то в селе идет, несмотря на трудности, связанные с отсутствием градообразующих предприятий. Шаги, предпринимаемые за этот год в организации здравоохранения, оставляют надежду, что изменится и экономическая ситуация на селе, перестанут уезжать молодые люди.
— Медицина всегда будет. Хочешь не хочешь, а здоровье поддерживать необходимо, и мы стараемся все для этого делать. По линии министерства здравоохранения у нас есть положительные тенденции: денежная поддержка в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер», приобретение жилья для специалистов, а Шилкинская ЦРБ в этом году купила девять квартир! — подчеркивает главный врач Сергей Бянкин. — Конечно, впереди много работы. Еще процентов 50 ФАПов и автотранспорт нужно в нашем районе менять. Хотя в этом году мы получили четыре машины скорой помощи, а две купили на свои средства для обслуживания поликлиники. Учим специалистов, проводим высокотехнологичные операции. В этом году 30 операций по эндопротезированию провели читинские коллеги, самостоятельно проведено пять подобных операций. Вот такие, можно сказать, итоги года.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*