Соглашение о сотрудничестве подписало краевое министерство труда с Союзом женщин Забайкалья

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между министерством труда и социальной защиты региона и Союзом женщин Забайкалья было подписано в рамках краевой конференции женщин. Одна из его главных задач – исполнение мероприятий по реализации в Забайкальском крае Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2022 года.


По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елены Шаманской, по одной из целей стратегии – улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния – сегодня по линии министерства уже предпринимаются определенные шаги.
Например, планируется создание банка вакансий с гибкими формами занятости, чтобы женщины могли совмещать трудовую деятельность и воспитание детей. В 2020 году 19 % от всех имеющихся вакансий составили именно предложения с вариантами дистанционной работы и иными гибкими формами занятости.
«Другое востребованное направление, на которое мы намерены сделать упор, – организация профессионального обучения и переобучения женщин. Сегодня из всех официально зарегистрированных безработных женщин 70 % не имеют профессионального образования. Мы должны эту ситуацию изменить и общими усилиями повысить компетенции женщин, чтобы они были востребованы на рынке труда», — отметила Елена Шаманская.
Создание собственного дела также может способствовать повышению уровня благосостояния женщин. Примерно половина из тех безработных, которые открыли собственное дело в 2019-2020 годах при содействии органов занятости, — женщины, поэтому важно развивать и поддерживать предпринимательскую инициативу у них.
Как отметила президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына, укрепление положения женщины в обществе в конечном итоге благоприятно отразится на жизни всего региона. Поэтому заключение соглашения с министерством – это необходимость, продиктованная требованиями сегодняшнего дня.
Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*