Состоялось знаменательное событие – открытие мемориала «Воинская и трудовая слава»

2 сентября 2018 года состоялось весьма знаменательное событие в истории нашего города – открытие мемориала «Воинская и трудовая слава». Очень символично, что это долгожданное событие произошло именно 2 сентября, когда весь мир празднует День окончания Второй мировой войны 1945 года.


Открытие обновленного объекта стало возможным благодаря реализации Губернаторского проекта «Забайкалье – территория будущего». Общая его стоимость составила 4272854 рубля. На выделенные средства компания ООО «Стройгарант» произвела ремонт и благоустройство мемориала воинской и трудовой славы на территории площади Мира. И сегодня мы видим результат этой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В память о доблестных воинах-шилкинцах, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, имена и фотографии наших Героев запечатлены на аллее героев. В память о воинах-артиллеристах поставлена пушка времен Великой Отечественной. Памятник «Родина-мать» олицетворяет павших шилкинцев, которые сражались в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
Право открыть мемориал и разрезать ленту предоставили главе городского поселения «Шилкинское» Сергею Сиволапу, генеральному директору ООО «Стройгарант» Арцруни Торосяну и ветерану Великой Отечественной войны Нилу Матвеевичу Лисичникову. Цветы и венки к мемориалу поднесли вместе с почетными гостями воспитанники МОУ «Митрофановская СОШИ с кадетскими классами» и участники боевых действий в Афганистане.
Со сцены в этот день в адрес организаторов, участников, присутствующих гостей и жителей города звучали слова благодарности от официальных лиц и уважаемых людей нашего города. Среди них глава городского поселения «Шилкинское» С.Н. Сиволап, ветеран Великой Отечественной войны Н.М. Лисичников, помощник губернатора Забайкальского края А.Н. Бутыльский, глава муниципального района «Шилкинский район» С.В. Воробьев, военный комиссар по г. Шилка, Шилкинскому и Тунгокоченскому районам М.А. Карелин, почетный гражданин города В.П. Тонких, а также представитель молодого поколения Никита Тимофеев.
Продолжили программу выступления солистов Елены Певневой, Антонины Глоткиной, Ростислава Михайлова и творческих коллективов городского Дома культуры вокальной студии «Веснушки» и вокального ансамбля «Благодать», которые подарили зрителям свои вокальные и хореографические номера.
Мероприятие, посвященное Дню окончания Второй мировой войны и открытию мемориала, прошло на одном дыхании. Теперь важно поколениям сохранить это святое место в первозданном виде, а проходя — на миг остановиться и вспомнить всех тех, кто подарил нам эту Победу, свободу и независимость, кто подарил нам этот мир.
Виктория ВАСИЛЕНКО,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*