Сочиняем мечты на 2022 год вместе!

Накануне Нового года обычно принято притормаживать на минутку, чтобы мысленным взором окинуть уходящий год и задуматься о том, каких красок хочется добавить в свою жизнь в предстоящем году. Мы строим планы, загадываем заветные желания, мечтаем, фантазируем. В конце нынешнего декабря редакция «ШП» предложила нашим читателям помечтать вслух. Вот что из этого получилось.

Вениамин ЧЕНДЕМЕРОВ,
руководитель предприятия ИП Чендемерова О.Н.:

  • Может быть, меня услышит правительство Российской Федерации. Мои пожелания, наверное, разделят многие забайкальцы, проживающие в наших суровых климатических условиях. Хочу, во-первых, чтобы население отсюда не уезжало. А для этого, я думаю, необходимо снижение стоимости электроэнергии и коммунальных услуг, государственное субсидирование на покупку жилья для всех жителей Дальнего Востока. Во-вторых, хочу, чтобы весь наш дальневосточный малый бизнес, включая сельхозтоваропроизводителей и самозанятых, освободили от налогов – и подоходного, и имущественного, и земельного. Эти деньги мы начнем вкладывать в свое дело. Только тогда мы будем развиваться. Мелким я считаю бизнес с оборотом до 50 млн рублей в год. В-третьих, разрешить тем, кто проживает в Забайкалье и на Дальнем Востоке более пяти лет, покупать один раз в пять лет любую машину из Японии, Китая и Кореи без оплаты таможенных пошлин. Четвертое: чтобы фермеры и сельхозтоваропроизводители развивались, надо позволить им закупать беспошлинно новое современное оборудование и технику, которые не выпускаются в России, к примеру, те же производственные линии, тракторы, комбайны. А то у нас можно купить недорого автомобиль, скажем, в Японии, а налогов потом оплатишь на 500 тысяч. Думаю, у многих забайкальцев есть такие желания. И про пенсионный возраст, в-пятых, хочу сказать. У нас средняя продолжительность жизни у мужчин — лет, наверное, 58-59. Надо вернуть прежний возраст выхода на пенсию для женщин в 55 лет, для мужчин – в 60. Почему раньше, в советское время, люди ехали на Дальний Восток? Чтобы заработать денег и хорошую пенсию. А сейчас все льготы убрали, и людям невыгодно проживать в неблагоприятных социально-экономических и климатических условиях. Если поддержку государства люди почувствуют, они будут заинтересованы вкладывать в развитие края свои деньги и жить здесь. А так получается, местные люди уже стараются уехать в Краснодарский край, в Питер и Москву. Надеюсь, что наша мечта исполнится. Всегда должна оставаться надежда, а мечты — сбываться.
    И, конечно, хочу поздравить всех жителей Шилки и Шилкинского района с наступающим Новым годом! Пожелать всем любви, счастья и благополучия, а главное – здоровья!

Татьяна БЕЛЯКОВА, пенсионерка:

  • Срывая последние листочки из календаря, вспоминаю произошедшие в этом году события. Для меня он был и хорошим, и не очень. Что сулит наступающий год? Неизвестно. Хотелось бы, чтобы он был добрым, удачливым, мирным. Чтобы глобально не было обмана и лжи. Хочу, чтобы для всех нашлась желанная работа с достойной зарплатой, были хорошее жилье, качественные еда и товары. Чтобы в глазах людей светились огоньки радости и счастья. Чтобы Шилка и весь район хорошели. Чтобы строились красивые новые здания, а на месте брошенных лачуг с проплешинами пустырей возводились добротные дома, и люди не переселялись с обжитых мест. Чтобы сделать, наконец, настоящий заслон стихийной воде, и не повторилась бы трагедия с наводнением 2021 года. Чтобы улицы были ровными и ухоженными, кругом все зеленело и цвело, пространство было цивилизованным и культурным, толково продуманным. Чиновникам пожелаю стать внимательнее и добрее к людям, к их нуждам и обращениям. Им многое дано, но многое и спросится. Всем людям пожелаю выполнять заповеди Божьи: не убей, не укради, почитай отца и мать, помоги ближнему… Надо стать сердечнее и заботливее по отношению к людям и к животным. Не зря же когда-то сказал Омар Хайям: «Зло, излученное тобой, к тебе вернется непременно».
    Желаю всем удачи, радости, милосердия и здоровья! Верю, что коварный вирус будет уничтожен. Давайте все станем добрее, только доброта спасет мир. Счастливого всем нового 2022 года!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*