Спасти нельзя забыть: в крае
провалена»мусорная» реформа?

13 мая состоялся X, юбилейный Забайкальский жилищный форум. Одну из площадок, посвященную реализации регионального проекта обращения с ТКО в 2021 году, провели эксперты регионального отделения Народного фронта в Забайкальском крае. По итогам работы площадки общественники сформулировали резолюцию с предложениями, как изменить ситуацию с мусором в регионе.

В ходе дискуссии модератор площадки — член регионального штаба Народного фронта Станислав Каргин сделал акцент на том, что работе с мусором в регионе уделяется недостаточно внимания. Минприроды и регоператор сосредоточились исключительно на твердых коммунальных (или проще говоря, бытовых) отходах, забыв про то, что еще существует строительный мусор, растительный, зола и другой. Этого мусора как будто нет. И проблемы, связанные с его утилизацией, не решены за три года действия реформы.
«Пока не будет наведен порядок со сбором и утилизацией всех видов мусора, Забайкалье так и будет в нем утопать: наши земляки, не зная, куда его деть, везут мешки в леса, на берега рек, просто в степи или на ближайший пустырь. Мы предлагаем поручить РСТ и Минприроды разработать порядок приема небытового мусора у граждан на льготных условиях. Народный фронт считает, что в этом процессе должны активно участвовать муниципальные власти,» — отметил Станислав Каргин.
Во время обсуждения темы на площадке были озвучены проблемы срыва графиков вывоза, транспортной доступности и оборудования контейнерных площадок, взаимодействия органов местного самоуправления с региональным оператором, недостаток в информировании населения, применения помешкового способа сбора и другие. Общественники внесли в резолюцию форума требование в течение 2022 года кардинально изменить ситуацию с мусором в селах, организовать контейнерные площадки, упорядочить и систематизировать работу с мусором.
Еще одна проблема – полное отсутствие в регионе предприятий вторичной переработки. И если пластик и бумагу еще можно сдать некоторым предпринимателям, которые увезут их в соседние регионы на переработку, то десятки тысяч покрышек и тонны стекла отправляются на полигон. Результатом работы площадки в этом направлении стали сразу три предложения. Первое — поручить правительству края проработать вопрос создания предприятий по переработке вторичного сырья. Второе — снизить тариф для тех жителей края, кто осуществляет раздельный сбор мусора. Третье — внедрить систему экологического воспитания населения, начиная с самого раннего возраста.
«Пока что, к сожалению, можно констатировать, что система обращения с отходами — не только с ТКО, а с мусором в целом, — в крае не организована. Минприроды на протяжении уже трех лет предпочитает проблему не замечать, занимаясь исключительно выстраиванием работы регоператора. Все только и делают, что перекладывают друг на друга ответственность.
Спасибо Общественной палате Забайкальского края за организацию форума, за возможность высказать свою точку зрения. Мы постарались охватить все аспекты проблемы, выслушать все стороны, и теперь надеемся на положительные изменения в работе регоператора, Минприроды и администраций муниципалитетов», — прокомментировал Станислав Каргин.
Пресс-служба Народного фронта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*